МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

30.01.2022 в 12:53 Культура 1884

Самые яркие роли Леонида Куравлева в кино

Не стало Леонида Куравлева, выдающегося актера, мастера импровизаций и человека невероятной харизмы. В каждой роли Куравлев был ярким и неповторимым. «МК в Питере» вспоминает самые яркие роли его карьеры. 

В кино Леонид Куравлев дебютировал студентом, сыграв солдата-сапера Морозова в фильме Андрея Тарковского и Александра Гордона «Сегодня увольнения не будет…» в 1958 году.

В 1967 году Леонид Куравлев сыграл Хому Брута в экранизации повести Николая Гоголя «Вий». В фильме «Золотой Теленок» он исполнил роль Шуры Балаганова.

В 1973 году на экраны вышел фильм «Иван Васильевич меняет профессию». Фраза Жоржа Милославского: «Попрошу очистить царский кабинет» стала народной. Леонид Куравлев исполнил главную роль в фильме Георгия Данелия «Афоня». В 1982 году вышел советский двухсерийный детективный комедийный телефильм «Ищите женщину».

Свои последние дни легендарный артист провел в московском хосписе имени Миллионщиковой, куда медики отправили его после перенесенной коронавирусной инфекции.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах