Полиция со спецполком ГУ МВД, кинологами и ФСО проверила территорию бывшего завода на набережной Обводного канала и обнаружила интересные «находки». Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.
Заброшенные корпуса заводского комплекса со временем превратились в своеобразный «подпольный» лофт. Владельцы помещений переоборудовали их в десятки мини-студий, каждая из которых оказалась закрыта собственной металлической дверью. Все это очень сильно стало напоминать человеческий муравейник.
Здесь поселились люди, которые жили без договоров аренды, а некоторые даже не имели необходимых документов для миграционного контроля.
Прибытию полицейских никто не обрадовался. Никто не спешил открывать двери, но попытки скрыться немедленно пресекли бдительные стражи порядка и служебная собака, которая тщательно обнюхивала все коридоры.
Полицейские использовали ломы и провели разъяснительные беседы с жильцами о выполнении законных требований. За ночь проверили около ста человек, из них 25 иностранцев. У пятерых выявили нарушения миграционного законодательства.
Нарушителей доставили в полицию для составления протоколов, вскоре их ожидает депортация на родину. Также сотрудников полиции поразил невероятный контраст помещений: в одном пространстве — комната, переполненная мигрантами, в другом — музыкальная студия, где днем записываются артисты, а чуть дальше — помещение, используемое страйкболистами, где было также найдено страйкбольное оружие.
В отдельных комнатах полицейские нашли и направили на экспертизу курительные смеси неустановленного происхождения. Полиция Петербурга регулярно проводит проверки на улицах, стройплощадках и в жилых и нежилых комплексах и пресекает нарушения миграционного режима.