МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Сбежавшего калао Шанти поймали после трех дней поисков в Петербурге

Шанти уже вернули в зоопарк. Фото: пресс-служба Ленинградского зоопарка.

Большого индийского калао Шанти, улетевшего из Ленинградского зоопарка, удалось поймать с помощью сачка после долгих попыток специалистов и волонтеров. Об этом сообщили в пресс-службе зоопарка. 

Напомним, птица выпорхнула из летнего вольера, когда его меняли на зимний, еще 30 сентября. Беглянку выслеживали более трех дней в центральных районах Петербурга, но поймать не удавалось.

Шанти сначала держалась в Александровском парке, затем была замечена на нескольких кладбищах. Птица выбирала тихие массивы деревьев, однако ее постоянно тревожили вороны, которые гоняли калао с дерева на дерево. Для Шанти оставляли фрукты и другие лакомства, чтобы приманить беглянку. Специалисты даже пустили в ход седативные препараты, но и они не сработали. 

И вот поисковая операция наконец увенчалась успехом: Шанти удалось аккуратно поймать с помощью обыкновенного сачка. Для птицы поставили миску с едой в небольшой буке на территории дома ребенка на Васильевском острове. Шанти почувствовала, что может полакомиться в безопасности, и тут специалисты поймали калао. Все действия проходили под постоянным наблюдением сотрудников орнитологического отдела. Птицу уже вернули в Ленинградский зоопарк, где ее заждался второй калао Кора

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах