МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Отец-похититель из Петербурга пять лет скитался по стране с дочкой под фамилией убийцы

Девочке исполнилось уже 9 лет, пять из которых она провела с отцом-похитителем. Фото: архив МК в Питере

В аэропорту Минска задержали 47-летнего жителя Петербурга, который в 2020 году похитил собственную дочь и ездил с ней по России под фамилией доцента-убийцы Соколова. Об этом «МК в Питере» сообщил источник в правоохранительных органах.

В сентябре 2020 года, после заседания по бракоразводному процессу с матерю девочки, мужчина забрал четырехлетнюю дочку и перестал выходить на связь. В 2021 году суд лишил его родительских прав и определил место жительства ребенка с матерью. С тех пор отец и дочь оставались в федеральном розыске, а следователи не исключали возможное убийство девочки — по этому факту в 2024 году было возбуждено уголовное дело по статье об убийстве малолетнего, сопряженном с похищением.

Позже выяснилось, что петербуржец все это время скрывался в разных регионах России, используя поддельные документы под фамилией осужденного за убийство доцента-историка. В общей сложности семья «Соколовых» скиталась по стране 5 лет.

В апреле 2025 года мужчину объявили в международный розыск, а девочку разыскивали как без вести пропавшую. Вскоре поступил сигнал об их возможном нахождении в Новороссийске. Затем была получена информация о его выезде в Республику Беларусь. Только 22 мая сотрудники правоохранительных органов задержали его в аэропорту города Минск, откуда он пытался вылететь в ОАЭ с фальшивыми загранпаспортами.

Мужчину поместили в изолятор временного содержания, решается вопрос о его экстрадиции в Россию. Девочка находится под охраной, вскоре ее передадут матери.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах