В Петербурге задержали подозреваемого в мошенничестве, который украл у россиян более 20 миллионов рублей. Об этом сообщила представитель МВД России Ирина Волк.
По предварительным данным, мужчина создал сайт, на котором предлагалось купить с доставкой товары для дома и технику из-за границы. Там также размещались поддельные положительные отзывы. Доверчивые покупатели оставляли заявки, после чего с ними связывались менеджеры. Однако после частичной или полной предоплаты сроки доставки по разным причинам менялись, и в результате покупатели не получали свои товары. По предварительным оценкам, доход от незаконной деятельности составил более 20 миллионов рублей.
В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками правоохранительных органов Москвы, был задержан подозреваемый в Петербурге.
Следователь ГСУ ГУ МВД России по Москве возбудил уголовное дело по факту мошенничества. В отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности и возможных соучастников.