МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Произведенный в Петербурге вертолетный двигатель заменит иностранные аналоги

Двигатель ВК-650В планируется применять в составе вертолетов «Ансат», Ка-226Т и других машин легкого класса. Фото: телеграм-канал вице-губернатора Петербурга Кирилла Полякова.

В Петербурге разработали новый отечественный двигатель ВК-650В для легких вертолетов. Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков.

В пятницу, 7 февраля, состоялась церемония вручения сертификата на вертолетный двигатель в классе 650-750 лошадиных сил. В ней принял участие глава Минпромторга России Антон Алиханов. Ему также показали процесс производства авиадвигателей в механообрабатывающем цехе и цехе конечной сборки.

Первый отечественный вертолетный двигатель соорудили на производственной площадке «ОДК-Климов», где уже создают силовые установки ВК-2500 для вертолетов тяжелого класса. На разработку и сертификацию ушло пять лет – со слов вице-губернатора Поляков, это рекордные сроки.

«Двигатель ВК-650В планируется применять в составе вертолетов «Ансат», Ка-226Т и других машин легкого класса – взлетной массой до 4 т. Сертификат удостоверяет, что конструкция двигателя соответствует всем необходимым требованиям и нормам летной годности», – отметили в пресс-службе Правительства России. 

ВК-650В – это уже третий российский авиадвигатель, который получил сертификат такого типа от Росавиации.

Ранее «МК в Питере» сообщал, что в Петербурге начнут серийное производство гражданской версии грузового автомобиля БАЗ.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах