МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Мошенник выманил у Запашного 50 тысяч рублей, притворившись другом

Фото: instagram.com/zapashny.ru/

Предприимчивые мошенники из Петербурга и Владикавказа нашли способ «одалживать» деньги у известных людей, не собираясь их отдавать. И ведь им «одалживали». Просто мошенники представлялись друзьями звезд. О схеме рассказала пресс-служба МВД России.

Мошенников искали несколько месяцев. После того, как в полицию с заявлениями пришли гендиректор Большого Московского госцирка Эдгард Запашный и еще несколько медийных личностей.

Запашный попросил полицейских найти и наказать неизвестных ему людей, которым он одолжил 50 тысяч рублей. Благодаря рассказу народного артиста России стала известна схема, по которой действовали мошенники.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, злоумышленники выясняли контакты звезд, а потом создавали в одном из мессенджеров профили-двойники известных людей из ближнего окружения тех, кого планировали обмануть. Дальше все просто — писали от имени «звезды» выбранному селебрити и просили одолжить на счет или электронный кошелек от 50 до 550 тысяч рублей.

Эдгарду Запашному пришло сообщение с просьбой одолжить деньги якобы от борца смешанных боевых искусств (UFC) Алексея Олейника. Народный артист деньги одолжил, даже не став перезванивать. А потом понял, что стал жертвой мошенников. В полиции узнал, что не он один — за полгода правоохранители получили несколько аналогичных заявлений.

Были возбуждены уголовные дела. В итоге сотрудники московского угрозыска нашли подозреваемых в мошенничестве в Санкт-Петербурге и Владикавказе. Всю «банду» отправили под арест. Как отметила Ирина Волк, фигуранты уголовных дел могут быть причастны к совершению 30 эпизодов. А это почти 4,5 млн рублей.

Правда, у Эдгарда Запашного немного другая информация — по его данным сумма ущерба может составлять от 5 до 9 млн рублей.

— Жму руку нашим полицейским за прекрасно выполненную работу! Жертвами этих мошенников стали несколько хоккеистов и баскетболистов, а так же две эстрадные звезды! — сообщил Эдгард Запашный в своем Instagram.

Артист также сообщил, что с ним уже связались несколько женщин из Владикавказа, которые опознали мошенников. Дамы готовы дать против них показания.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах