МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Мать отсудила у тюремных врачей полмиллиона рублей за смерть сына

Дело по иску петербурженки Ирины Султановой в Петербурге рассматривалось повторно

20 мая 2019 года Куйбышевский районный суд города удовлетворил иск женщины частично. Взыскал компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей. Городской суд посчитал, что страдания матери, потерявшей ребенка, стоят больше.

Сына Ирины Султановой Евгения задержали 10 июля 2015 года. Полицейским показался странным молодой человек, который шатался, размахивал руками и плохо ориентировался в пространстве. Стражи правопорядка посчитали, что он пьян и доставили в отделение. А позже в кармане у Евгения нашли наркотики.

Ирина Султанова уверена, что дурь ее сыну подкинули, а что касается странностей в поведении, то они объяснялись недугом парня – у него в тот период было обострение шизофрении.

В отношении страдающего психическим заболеванием Евгения Султанова возбудили уголовное дело по факту незаконного оборота наркотических средств. Парня отправили в «Кресты».

- Суд первой инстанции установил, что сын истицы страдал шизофренией, которая с годами прогрессировала, в связи с чем, он проходил периодическое лечение в стационаре, следовательно, постоянно нуждался в надлежащем медицинском обследовании и уходе. Однако с момента задержания данный уход ему не был обеспечен, следователь не принял во внимание документы о состоянии здоровья задержанного, - сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. – Впоследствии сын был помещен в психиатрическое отделение Больницы №2 «Медико-санитарной части №78» ФСИН России.

3 декабря 2015 года Евгению Султанову стало хуже. Он весь день вел себя крайне неадекватно: ни на что не реагировал, подолгу сидел или стоял на одном месте. А вечером вдруг затих. Зашедшая в камеру фельдшер обнаружила Евгения без признаков жизни. Реанимировала и вызвала «скорую». В состоянии комы парня перевезли в Елизаветинскую больницу. 6 декабря 2015 года он не приходя в сознание умер.

Позже независимые судебно-медицинские эксперты установят, что тюремные врачи нарушили медицинские стандарты специализированной медпомощи при шизофрении.

Получив на руки результаты проверки, потерявшая сына мать пошла в суды. Она просила взыскать с Минфина, ФСИН и медсанчасти компенсацию морального вреда за ненадлежащее оказание медицинской помощи, повлекшее гибель ее ребенка. Попутно Ирина пыталась обелить имя сына, обвиненного в незаконном обороте наркотиков. По инициативе женщины, в 2017 году Евгения Султанова судили посмертно. Но суд решил, что вина парня доказана и признал его виновным в хранении наркотиков в крупном размере.

В мае 2019 года Куйбышевский суд посчитал, что понесенные женщиной страдания покроют 200 тысяч рублей, взысканные с медсанчасти ФСИН. Ирина Султанова с этим решением не согласилась.

Сегодня Санкт-Петербургский городской суд изменил решение Куйбышевского райсуда. Он увеличил размер компенсации до 500 тысяч рублей.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах