Просроченная задолженность по ипотечным кредитам в Санкт-Петербурге к 1 декабря 2025 года достигла рекордных 9,396 млрд рублей, следует из данных Банка России. За 11 месяцев показатель вырос в 2,1 раза.
Доля просрочки в общем ипотечном портфеле петербуржцев за полтора года увеличилась с 0,33% до 0,8%. При этом рынок ипотеки демонстрирует оживление. В ноябре жители города оформили около 5 тыс. ипотечных кредитов — это максимум с июня 2024 года.
Рост активности эксперты связывают со снижением ключевой ставки ЦБ и отложенным спросом перед изменением условий семейной ипотеки. С 1 февраля 2026 года в России начнёт действовать принцип «одна семья — одна льготная ипотека», что подстегнуло покупателей ускорить сделки.
По данным регулятора, средняя ставка по ипотеке в Петербурге на начало декабря составила 7,62% годовых, а средний срок ипотеки — 26,3 года.
Ранее мы писали, что стрит-ритейл в Петербурге уперся в нехватку площадей.