МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Росприроднадзор обвинил оператора аэропорта Пулково в загрязнении воды

Заглушка на сточной трубе в 2019 году. Фото: www.gov.spb.ru

4 февраля стало известно, что Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора обвинило компанию «Воздушные Ворота Северной Столицы» (компания управляет аэропортом "Пулково") в нарушении правил водопользования при сбросе сточных вод. Возбуждено дело об административном правонарушении. Об этом со ссылкой на пресс-службу Росприроднадзора сообщило агентство «Интерфакс».

По этим данным, основой дела стали результаты рейда, который прошел еще в ноябре 2020 года. Тогда во время осмотра акватории реки Новая и одноименного канала (а также части Лиговского канала в районе садоводства «Дачное») был проведен  отбор проб сточных вод. В частности, анализ воды был сделан из выпускного (сточного) канала, который находится на балансе ООО «ВВСС». Кроме того, проверили и качество воды непосредственно в Лиговском канала в десяти метрах ниже по течению от места сброса сточных вод.

Отметим, что речь идет об участке Лиговского канала протяженностью 11 км от Горелово до р. Красненькой и парка Авиаторов (именно этот канал питает пруды в парке). Из канала вытекает речка Новая, которая, в свою очередь, пересекает КАД и Балтийскую железную дорогу и течет в сторону Финского залива. 

В ходе лабораторных исследований эксперты установили, что вода из сточной трубы, которая попадает непосредственно в Лиговский канал, оказывает токсическое воздействие на тест-объекты. Выявлено также некоторое превышение концентрации загрязняющих веществ. Уже инициировано административное расследование.

Еще раньше, в августе 2019 года, на местных водных артериях (по обращениям жителей и активистов общественного движения «Ульянка Экология») уже проходила  проверка. Тогда сообщалось, что сброс в канал Новый прекращен, причем на сточную трубу поставили заглушку и опломбировали ее.

Был организован временный сброс сточных вод в канализационные сети ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» (эту систему также осмотрели участники выездной проверки). Одновременно сообщалось, что компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» проводит реконструкцию локальных очистных сооружений поверхностного стока.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах