МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Борису Эйфману разрешили построить Дворец Танца высотой в 35 метров

Фото: www.gorod-812.ru

Именно это (и многое другое) следует из недавно принятых поправок в городской закон № 820 о режимах и границах зон охраны объектов культурного наследия. Поправки приняты ЗакСом Петербурга в первом чтении.

Поправки предусматривают расширение охранных зон в ряде городских локаций, а также их сокращение в ряде других. Так, на территории будущего парка «Тучков буян» (вместо «Судебного квартала», по соседству с «синим забором» вокруг бывшего Института прикладной химии) предусмотрено место для Дворца танца Бориса Эйфмана. Высотный регламент определен в 35 метров (по высшей точке фасада).

Пусть здание и будет выше Зимнего дворца (что было бы исключено по знаменитому указу Николая I), но в данном случае его высота не представляется критичной: «спорить» с Зимним на противоположной стороне Невы оно точно не будет. При этом проект не лишен художественных достоинств – хотя уже  вызвал острую дискуссию в среде градозащитников и архитекторов.  

Кстати, среди других поправок в закон № 820 – несколько новых охранных зон в Выборгском, Невском и Курортном районах. Так, речь идет об участке вокруг бывшей дачи Гербиха на ст. Александровская в Курортном районе – хотя вместо старинной деревянной дачи уже давно красуется частный новодел (пусть и близкий к оригиналу).  Также возьмут под охрану территорию Вагонных мастерских на улице Седова, 45.

Охранные зоны кое-где и сузили, что в ряде случаев связано с новым строительством дорожной сети. Например, «снят с охраны» участок земли, по которому пройдет продолжение проспекта Ветеранов от улицы Пионерстроя до проспекта Буденного.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах