МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Памятники, цепляющиеся за жизнь: в Петербурге пройдет выставка Виолетты Пригожиной «Сохранить нельзя разрушить»

Фото Валентины Петровой

В художественной галерее «Краски жизни» в декабре откроется шестая персональная выставка Виолетты Пригожиной. Она посвящена умирающей архитектуре Санкт-Петербурга и ускользающей красоте выдающихся творений зодчих прошлых веков — наследию, которого человечество может лишиться.

Основу экспозиции составляют работы, посвящённые архитектурной живописи, причём их автор сконцентрировалась не на парадных видах Северной столицы вроде Исаакиевского собора или Дворцовой площади, а на малоизвестных туристам объектах, которые переживают не лучшие времена.

«Сейчас мы все чаще можем видеть отреставрированные дворцы, благоустроенные парки, вновь созданные музеи, — отметила Виолетта Пригожина. — Мы должны сохранить наследственный код, Возможно, для нынешнего поколения эта миссия особо важна. Установить справедливость, сохранять мир и беречь все то, что нам дорого. Но… Как часто мне приходится видеть не только начало болезни, но и уже печальный её итог! И не только у людей. Взгляните внимательно на картины. Упадок, разрушение, исчезновение прекраснейших созданий человечества – это не требует срочного вмешательства, буквально скорой помощи?»

Неудивительно, что экспозиция получила название «Сохранить нельзя разрушить», и Виолетта Кировна предлагает зрителям самостоятельно проявить силу воли и желания, чтобы поставить запятую в нужном месте. На картинах петербургской художницы изображены не только городские пейзажи, здесь нашлось место и холсту с белыми печами в голом поле, на месте, где некогда процветала большая деревня. Другая работа автора посвящена обломкам Пальмиры, в реставрации которой участвуют петербургские архитекторы.

Сегодня вопрос сохранения памятников архитектуры и утраты уникальных природных объектов на устах у многих, однако лишь искусству подвластно достучаться до сердец тех, кто способен все изменить.

«Глядя на успешное становление Виолетты Пригожиной в области изобразительного искусства, за пять лет кропотливого труда достигшей определенного уровня мастерства, я подтверждаю для себя закономерный вывод, что подлинное творчество невозможно без внутреннего горения, увлеченности и последовательного восхождения к образу идеала, — рассказал председатель правления Санкт-Петербургского союза художников Андрей Базанов. — Все это очевидно в картинах художницы. Каждый из ее пейзажей, будь то руины разрушенной Пальмиры, заброшенная усадьба или мотив храма, который уже не восстановить, обладает редким для передачи даже профессиональными живописцами качеством осязаемости увиденных образов».

Выставка «Сохранить нельзя разрушить» пройдет с 4 по 24 декабря в галерее «Краски Жизни» по адресу: Большой проспект Петроградской стороны 7/4. Посетителей ждут с 12:00 до 20:00.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах