МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Выставка театрального наследия Бенуа открылась в Шереметьевском дворце

Фото: theatremuseum.ru

В Петербурге открылась выставка «Театр Александра Бенуа. Мания Петрушки» о творчестве всемирно известного художника. Расположенная в Шереметьевском дворце экспозиция о театральном наследии вбирает в себя более сотни эскизов, фотографий, макетов и костюмов и посвящена 150-летию со дня рождения мастера.

Всего на выставке представлены материалы с 20 спектаклей, в оформлении которых участвовал художник. Среди них и первые опыты с оперой Рихарда Вагнера «Гибель богов», и работы для миланского театра Ла Скала и труппы Сола Юрока, крупнейшего организатора концертов прошлого века.

— Особо выделяются экспонаты балета «Петрушка» на музыку Игоря Стравинского — наиболее значимому в творчестве Александра Бенуа спектаклю, для которого художник создал и оформление, и либретто, — подчеркивают в пресс-службе Музея театрального и музыкального искусства, филиал которого расположен в Шереметевском дворце. Совместно с музеем-заповедником «Петергоф» и Санкт-Петербургской государственной театральной библиотекой они собрали под одной крышей значимые работы Александра Бенуа.

В балете «Петрушка» прослеживается связь с петербургским детством великого художника, вбирающим в себя поэзию Александра Пушкина, вид Невского проспекта и народные гуляния, отмечают организаторы выставки. Представленные эскизы раскрывают для посетителей влияние жизни в Петербурге на творческое становление Бенуа, в том числе и фигура Петрушки.

Помимо прочего, в музее гостей ждут материалы к спектаклям Мариинского театра, Ballets Russes Сергея Дягилева, труппы Иды Рубинштейн, Парижской оперы и собственных постановок Бенуа на сцене Московского художественного театра и петроградского Большого драматического театра.

Все желающие смогут посетить экспозицию до 14 марта следующего года по адресу: набережная реки Фонтанки, 34. Но надо помнить, что с 30 декабря по 10 января в Петербурге будут закрыты все выставки.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах