МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Почему в питерском метро влюбиться проще, чем в московском

Сотрудники петербургской подземки считают это место самым подходящим для знакомств

Машинист метрополитена Аркадий Давыдов увидел свою будущую жену Елену на станции метро Автово прямо из кабины поезда и сразу влюбился. Она была новенькой дежурной по станции, и Аркадий целый месяц пытался собраться с духом, чтобы подойти к ней и познакомиться. 14 февраля 2008 года — ровно десять лет назад – он, наконец, решился. А через пять месяцев влюбленные поженились и теперь воспитывают троих детей. Аркадий Давыдов рассказал «МК» в Питере» об особенностях знакомства под землей.

Когда Аркадий впервые увидел Елену, ему показалось, что она похожа на актрису Милен Фармер. Фото из личного архива героев.

Служебный роман

В 2008 году у нас появилась новая дежурная по станции Лена. Она стояла в «Автово» на платформе, настолько красивая, что невозможно было отвести взгляд. Мне тогда даже показалось, что она похожа на актрису Милен Фармер. Я часто видел ее из своей кабины, когда подъезжал на станцию. А просто так подойти и заговорить естественно стеснялся. На той станции есть специальное место - подменный пункт машинистов. Пока поезд едет до «Проспекта Ветеранов» и обратно, есть возможность отдохнуть, попить чай. И это помогло нашему знакомству.

Как-то в январе я заступал на ночное дежурство. Открываю кабину, и вдруг ко мне подходит Лена и что-то спрашивает по работе. Я на автомате отвечаю, а сам понимаю: это первый раз, когда мы заговорили! После этого, конечно, все изменилось. 14 февраля – ровно 10 лет назад - я собрал волю в кулак, купил букет цветов, большого белого игрушечного медведя (у него на груди красное сердце, при нажатии на которое играет музыка из «Титаника») и подарил Лене. Она была очень удивлена, не ожидала такого развития событий.

Потом мы начали встречаться. Уже в мае я познакомил ее с родителями, а 19 июля мы поженились. В 2009 году родился старший сын Артем, в 2011- младший Иван. А ровно полгода назад - маленькая дочка Анна. Так что я счастливый супруг и отец троих детей.

Сыновьям Аркадия нравится бывать у него на работе. Артем (справа) даже местает стать машинистом. Фото из личного архива героев.

«Можно с вами прокатиться?»

Чтобы работать машинистом, нужен особый психологический склад. С одной стороны, ты один долгое время сидишь в кабине, с другой – беспрерывно находишься в гуще событий. Новые станции, переговоры с поездным диспетчером. Пассажиры зачастую даже не подозревают, что в кабине машиниста бурлит своя, внутренняя жизнь.

Зато работник в форме всегда привлекает внимание. И в основном, это происходит на станциях, где машинисты меняются. Были случаи, когда девчонки подходили к моим коллегам, улыбались, заигрывали. А некоторые даже шутливо спрашивали: «А можно с вами прокатиться?». У нас много машинистов, которые так же, как и я, познакомились со своими будущими супругами в метро. Богомолов Сергей, например, женился на операторе станции. И у них все хорошо сложилось: семья, двое детей.

Самая «интимная» станция

«Автово - одна из старейших и самых красивых станций Петербурга, сама обстановка там буквально подталкивает к романтическим знакомствам. Да и в целом наше метро не так загружено, как в Москве, люди особо не спешат. Поэтому это как раз то место, где можно влюбиться. Разговор с понравившимся человеком легко начать с простой фразы: «Извините, вы выходите на следующей станции?», а потом продолжить общаться дальше. Но многие смущаются, боятся отказа. Поэтому в телеграм-канал нашего метрополитена все больше людей пишут и просят помочь им найти понравившегося пассажира, к которому они побоялись подойти. А зря, ведь возможно вторая половинка на ваше предложение познакомиться сразу сказала бы: «Почему нет».

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах