МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Автомобилисты не дают помыть фасады

Коммунальные службы Петербурга приступили к чистке фасадов от ежегодной весенней пыли. Уже отмыты дома на Невском и Лиговском проспектах, улице Марата, Ленинском проспекте и других. Моют, правда, только первые этажи.

— Фасады домов необходимо очищать как минимум раз в год, причем именно первые этажи, потому что они покрываются самым толстым слоем пыли, — говорят в ЖКС № 2 Центрального района. — В исторических кварталах дома отмываются в щадящем режиме, чтобы не повредить краску и штукатурный слой. Гидродинамические аппараты подают воду под низким давлением, а состав моющего средства практически не содержит щелочи. Кирпичные и блочные дома более поздней постройки (вторая половина XX века) моют под сильным напором с использованием специальных шампуней, которые растворяют грязь в один момент.

Но коммунальщики жалуются, что своевременной помывке очень мешают автомобилисты. — Жилкомервисы размещают на фасадах объявления для автомобилистов о предстоящих работах, — объясняют в ЖКС № 2. — Однако проблема припаркованных машин остается. Оставлять номер мобильного телефона под лобовым стеклом петербургские автомобилисты пока еще не привыкли. Поэтому на узких улицах (например, ул. Рубинштейна) или дорогах с односторонним движением специализированная техника часто не может подъехать на нужное расстояние.

К концу апреля генеральная уборка фасадов должна быть закончена. Впрочем, сами коммунальные службы признаются, что мыть здания всего один раз за год явно недостаточно.

— В Европе, при меньшей загрязненности мегаполисов, фасады чистят как минимум четыре раза за год, — говорят коммунальщики. 

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах