МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

В Петербурге открылась выставка о клопах и их знаменитых "жертвах"

Выставка Анатолия Белкина «Великие и мелкие» расскажет о том, как назойливые насекомые влияли на политику, историю и литературу

Выставка Анатолия Белкина «Великие и мелкие» весьма необычна. По словам самого художника, он решил проанализировать отношения между выдающимися деятелями литературы, искусства, политики и «неистребимым миром насекомых». Автор, к примеру, рассуждает о влиянии, оказанном клопами, тараканами, комарами и прочими «кровопийцами» на русскую классическую литературу. А оно — как выясняется — огромно.

Отрицать этот факт не берутся даже консервативно настроенные исследователи. Один мертвый комар, попавшийся на глаза Толстому на тропинке в Ясной Поляне, или клопы из Свечного переулка, покусавшие Достоевского, сделали для мировой литературы больше, чем Чернышевский с Кибальчичем для революции. На выставке можно не только прочитать, какое насекомое и когда повернуло колесо истории, но и увидеть иллюстрации того, как это происходило. Анатолий Белкин специально к событию издал и книгу большого формата, где с картинками соседствует его текст, посвященный данной теме.

На самом деле в шутливую форму облечена историческая правда. Достоевский боролся с клопами в своем жилище. А жил он, прямо скажем, не в апартаментах люкс. К мрачному расположению духа (если писатель проигрывал в казино) прибавлялось еще и раздражение от ночных бдений. В это время суток клопы, как известно, активизируются и кусают своих жертв. И вот, доведенный насекомыми до белого каления, писатель садился за письменный стол. Это обостряло его восприятие и придавало колорита рождающимся образам.

Один из своих знаменитых романов Федор Михайлович написал, когда клопы его окончательно замучили. «Вот клоп, — думал Достоевский, — один, два, три, ну, куда ни шло, еще можно перетерпеть, но десятки уже сводят человека с ума». Так появились «Бесы». Насекомые влияли на жизнь таких личностей, как Илья Репин и Федор Шаляпин. Белкин рассказывает о курьезной «встрече» Уинстона Черчилля со скорпионом в ванной. Политик потянулся к ранцу и достал флягу с виски. Сделал большой глоток, вытер губы и со словами: «А это вам, сэр!» — вылил виски на скорпиона. Затем спокойно двумя пальцами достал его из ванны, скорпион не шевелился. «Пойди проспись», — с этими словами Черчилль швырнул насекомое за дверь. В другой истории Даниил Хармс повздорил с Николаем Олейниковым на почве того, что первый украл у второго стихотворение, посвященное черной мухе, ползавшей по тарелке в кафе. «Я муху безумно любил. Давно это было, друзья, когда еще молод я был, когда еще молод был я…»

На рисунках Белкина присутствуют такие насекомые, как комар, домашняя муха, постельный клоп, платяная моль, паук-птицеед, черный таракан, скорпион, дождевой червяк. И великие люди: Лев Толстой, Илья Репин, Даниил Ювачёв (Хармс), Федор Достоевский, Федор Шаляпин, Корней Чуковский, Петр Вяземский, Василий Чапаев, Уинстон Черчилль. Посетители хохочут над их историями.

Поерничать над святым (в данном случае над столпами нашей классики и выдающимися историческими личностями) — обычное дело для художников-нонконформистов. Белкин активный участник этого течения, его работы выставлялись еще на легендарной бунтарской выставке 1974 года в ДК имени Газа. Художник активно творит до сих пор. Не так давно в Петербурге была представлена его мистическая выставка «Золото болот», где Анатолий инсценировал обнаружение учеными-археологами некой затерянной цивилизации.

Но Белкин еще и талантливый писатель и иллюстратор. В чем может убедиться любой посетитель вернисажа, посвященного насекомым, который проходит в Новом музее на Васильевском острове. Сам автор говорит, что в историях ничего не придумывал.

 

Фото: metronews.ru

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах