МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Пассажирам с топорами вход запрещен

Многие даже не подозревают, насколько огромен список вещей, которые нельзя проносить на борт самолета

Большинство авиапассажиров знают, что в самолет нельзя брать большие ножи и пистолеты, что правила запрещают перевозить флакончики с жидкостью, если это не жизненно необходимое лекарство. Люди и не подозревают, насколько обширен список запрещенных предметов, а потом очень удивляются, когда служба досмотра изымает у них, казалось бы, вполне безобидные вещи. «МК» в Питере» решил провести своеобразный инструктаж для вылетающих пассажиров с помощью сотрудников аэропорта «Пулково».

Для водки сделали исключение

Справка "МК"

<p>Чаще всего пассажиры, вылетающие в страны СНГ, везут с собой крупную бытовую технику: телевизоры, обогреватели, плееры. В пределах России больше перевозят мелкую электронику: смартфоны, планшетные компьютеры. А у вылетающих в Европу почти в каждой сумке лежат сувениры.</p>По правилам досмотра в багаже не должно быть аэрозольных баллонов объемом больше 500 миллилитров и без колпачков. А если жидкость легковоспламеняющаяся, то служба досмотра вовсе не допустит ее к перевозке. Нельзя провозить бензин, керосин и ацетон — включая жидкости для снятия лака, в какую бы тару они ни были упакованы.

Негорючие вещества можно положить в багаж: каждый пассажир имеет право взять с собой 2 литра или 2 килограмма жидкости.

Хотя, как и из любых правил, здесь есть исключения. Некоторые ядовитые и легковоспламеняющиеся жидкости настолько широко распространены, что транспортники пошли навстречу пассажирам. Так, например, алкоголь везти в самолете можно — если бутылки явно заводские, запечатаны, с акцизной маркой. Каждый пассажир может положить в свой чемодан до 5 литров спиртного, если его крепость не выше 70 процентов. Медицинский спирт в самолет не пропустят. Зато слабоалкогольные напитки (до 24 градусов) можно перевозить в любом количестве.

Разрешается, несмотря на содержание в них ртути, везти термометры, тонометры и барометры в футлярах. По одному на пассажира и в ручной клади. Можно взять еще одноразовую зажигалку.

— Вероятность ее самопроизвольно срабатывания в багаже выше, чем в кармане пассажира, — поясняет ведущий инструктор службы досмотра аэропорта «Пулково» Никита Жарких, — в багаже все-таки на сумку могут поставить другую, более тяжелую, чемодан может перевернуться, и зажигалка может сработать.

Зато оружие с собой в салон проносить нельзя никакое — даже игрушечное. Только в багажное отделение. Это же касается любых предметов для самообороны и рукопашного боя: кастетов, шокеров и даже рогаток.

Пиротехника тоже под запретом. Почти вся — кроме пружинных хлопушек с конфетти.

Охотники со справками

Справка "МК"

<p style="text-align: center;"><strong>Не заплатишь — утилизируют</strong></p> <p>Если в ручной клади или багаже оказалось что-то, что не пропускает служба досмотра, подозрительный предмет можно сдать на хранение. Стоит эта услуга относительно недорого: 324,5 рубля за оформление предмета на хранение. А затем 28 рублей 32 копейки в сутки. Первые сутки, подчеркивают сотрудники «Пулково», — бесплатно. Оплата — при получении своей вещи обратно. Но срок хранения ограничен: не больше трех месяцев. По истечении этого срока сданные на хранение вещи утилизируются группой охраны окружающей среды. Впрочем, даже если владелец сразу говорит, что забирать обратно ничего не станет, изъятое хранится те же три месяца. Все это время пассажир еще может одуматься и получить изъятую вещь, оплатив ее хранение. Лишь то, что не забрали, через три месяца отправится в утиль.</p>Ножи, ножницы и прочие острые предметы проносить в самолет разрешается, если длина лезвия не превышает 6 сантиметров. Все остальное нужно сдать в багаж.

— В случае если вы везете ножи, которые похожи на холодное оружие, следует иметь при себе документы, подтверждающие, что ножи не являются холодным оружием, — говорит Никита Жарких. — К примеру, я недавно покупал в магазине нож. И мне дали сертификат о том, что он не является холодным оружием. Если я соберусь взять нож с собой в полет, этот документ я должен буду предъявить.

Пассажирам, которые планируют перевезти оружие, необходимо прибыть в аэропорт заблаговременно и иметь при себе документы, подтверждающие право на хранение и ношение оружия. Эти бумаги в аэропорту придется показать сотруднику полиции при оформлении багажа. Перевозить ружья и пистолеты можно разряженными и упакованными. А вот порох и патроны брать с собой, собираясь слетать на охоту, нет смысла — служба досмотра все равно их не пропустит даже в багажное отделение.

Не дадут провезти и неопределенные вещества в непонятных упаковках. Время от времени граждане пытаются сдать в багаж нечто в пластиковой бутылке или полиэтиленовом пакете, надписанном от руки. Но здесь исключений нет: такие предметы и вещества на борт не пропустят.

Любимые отвертки командировочных

Несмотря на логически понятные ограничения провоза ручной клади, время от времени пассажиры пытаются пронести в салон самолета самые разные предметы. Случаи бывают порой анекдотичные. Пассажиры тащат на борт самолета топоры, перфораторы и шуруповерты. Несколько раз пытались пронести даже бензопилу.

— Мы спрашивали, зачем брать это в салон, — рассказывает Никита Жарких. — Отвечают: потому что инструмент тяжелый, а платить за перевес багажа не хочется.

Кстати, инструмент даже в багаже провозить можно не всякий. Он должен быть чистым и упакованным. Из той же бензопилы нужно предварительно слить масло и бензин, хорошо промыть ее и высушить. Только тогда служба досмотра даст добро на перевозку.

Впрочем, инструменты — это вообще отдельная тема. Их, как рассказывают в службе досмотра, вообще пытаются пронести в самолет чаще всего. Особенно этим грешат командировочные. Даже вылетая на день-два, многие мужчины берут с собой наборы любимых отверток и ключей. А сдавать вещи в багаж не хотят, чтобы по прилете не ждать его получения. Та же история и с аккумуляторами. Правила перевозки разрешают только литиевые аккумуляторы. Многие же, не зная, хотят провезти свинцово-кислотные.

— Все вещи, как вы знаете, просвечиваются еще при входе в аэропорт, — рассказывает Никита Жарких. — Если что-то в сумке вызывает сомнение у инспектора, он просит пассажира открыть сумку и показать подозрительный предмет. Когда мы видим, что в багаже лежит что-то, запрещенное к перевозке, но не запрещенное к обороту в соответствии с российским законодательством, мы предупреждаем об этом пассажира. Он может отдать эту вещь провожающим.

Некоторые пытаются обойти правила и провезти то, что нельзя, тайком. Чаще всего такие попытки заканчиваются неудачей. Уже после сдачи чемоданов в багажном отделении сумки просвечиваются еще раз. Если служба досмотра видит запрещенный предмет, она вызывает понятых, полицию и владельца багажа, вскрывает и проверяет сумку. Кстати, если найти хозяина багажа вовремя не получается (например, уже объявили посадку), сумку могут вскрыть и без него, в присутствии понятых. В таком случае составляется акт о проверке и изъятии (если оно было); один экземпляр кладется в сумку. А сумка отправляется к хозяину следующим рейсом.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах