МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Дом из фильма «Собачье сердце» оказался под угрозой сноса

Компания-застройщик обещает восстановить здание в историческом виде

Компания-застройщик получила все необходимые документы для сноса жилого здания в Дегтярном переулке Центрального района Петербурга, заявил вице-губернатор города по строительству Марат Оганесян. Эксперты считают, что градозащитники слишком поздно вступились за здание. Однако шансы еще есть.

Активисты продолжают защиту постройки начала XX века, находящейся по адресу Дегтярный переулок д. 26а. Дом послужил иллюстрацией старой Москвы в знаменитом фильме Владимира Бортко «Собачье сердце».

По словам депутата Алексея Ковалева, заявление в суд на опротестование разрешения строительства было подано слишком поздно. Суд может не успеть принять решение до начала сноса постройки. Однако, считает парламентарий, даже в случае сноса, дом будет восстановлен в его историческом виде.

Снос должен начаться сегодня, 21 февраля. Разрешение на снос было выдано службой Госнадзора еще летом 2013 года. При этом компании-застройщику принадлежит лишь малая часть участка, в то время как почти 98% являются собственностью города. Разрешение на реконструкцию здания застройщик получил еще в 2011 году.

"Одним из условий предоставления участка являлось начало реконструкции объекта не позднее 11 месяцев со дня вступления постановления в силу. Этот срок истек еще осенью 2012 года, то есть, до выдачи разрешения на строительство службой Госстройнадзора. Соглашение с инвестором, нарушившим срок начала работ более чем на год, должно быть расторгнуто", - приводит ИТАР-ТАСС слова Ковалева.

К тому же, по его мнению, постановление о передаче объекта не было опубликовано с соблюдением всех требований к публикации правовых актов, и поэтому не считается законно вступившим в силу. Депутат также считает незаконным решение комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников об увеличении количества этажей с пяти до семи. Все это заставляет поставить под вопрос вопрос законности согласования проекта "реконструкции со сносом" дома в Дегтярном переулке.

Застройщик не предоставил СМИ свои комментарии о сложившейся ситуации.

 

Фото: ok-inform.ru/

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах