Вакцина «Спутник Лайт»: противопоказания и побочные эффекты

Вакцина «Спутник Лайт»: противопоказания и побочные эффекты
Петербуржцам рассказали, какие побочные эффекты могут ждать после Спутника Лайт

Прививочная кампания в Петербурге продолжает набирать обороты: все больше местных жителей начинают доверять вакцинам от коронавируса, что помогает формированию коллективного иммунитета. Однако страх возможных побочек, основанных на нереалистичных историях, по-прежнему останавливает многих от прохождения процедуры. «МК в Питере» решил разобраться в вопросе и собрал информацию про до недавнего времени самую молодую и «легкую» вакцину «Спутник Лайт».

Почему ее называют самой «легкой» вакциной

«Спутник Лайт» стал четвертым по счету среди зарегистрированных в России препаратов от коронавируса. Однако особой новизны в ее производстве не было: она, как и следует из названия, стала «дочкой» самой первой вакцины «Спутник V», зародившись в том же месте — в стенах Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. По своей сути она представляет собой первый компонент вакцины, которому не требуется «продолжение».

В производстве препарата отсутствует патогенный для человека вирус SARS-CoV-2, который призван размножаться в организме и стимулировать иммунный ответ на инфекцию. Вместо этого он работает путем создания гуморального и клеточного иммунитета к коронавирусу. Главное отличие в том, что «Лайт» не требует повторного укола, а значит, начинает действовать быстрее. Однако, нужно заметить, что от этого чуть страдает эффективность, ее показатели поднимаются лишь до 80%, тогда как другие вакцины превышают планку в 90%.

С другой стороны, эти свойства делают «Спутник Лайт» пригодным для пожилых людей и для тех, кто собирается ревакцинироваться. Ведь воздействие, которое она оказывает на организм, меньше, а значит, меньше вероятности встретиться с негативными побочными эффектами.

Фото: Baltfoto

Что за побочки

Обычно «ощущать» вакцину начинают в течение нескольких дней после процедуры. Может болеть и чесаться место укола, подниматься температура и ослабевать тело. Однако несмотря на распространенные симптомы, назвать их серьезными побочными эффектами можно с натяжкой. Согласно инструкции препарата, гриппоподобный синдром и местные реакции проходят за три дня. Эпидемиолог Клинической больницы Святителя Луки Василий Андреев рассказал, что, если температура беспокоит, можно игнорировать распространенный миф и принимать жаропонижающее.. Однако можно столкнуться и с чуть более неприятными симптомами. Среди них: тошнота и рвота, потеря аппетита, и диспепсия (болезненное или нарушенное пищеварение).

К более редким и индивидуальным побочным эффектам относятся аллергии, а также кратковременное повышение уровня печеночных трансаминаз, креатинина и креатинфосфокиназы в сыворотке крови. Они могут стать ответом организма на непереносимость конкретных компонентов. Для того, чтобы снизить вероятность нежелательных реакций, медики в поликлиниках и мобильных пунктах проводят перед прививкой осмотр и расспрашивают о здоровье.

К более тяжелым можно отнести нарушения со стороны дыхательной системы и органов грудной клетки. Они проявляются болью в глотке, заложенностью и обильными выделениями из носа. Некоторые жалуются на головную боль и хроническую усталость, реже встречаются пациенты, которые после прививки падают в обмороки или испытывают головокружения. Частенько вакцина может «отдавать» и в желудок. Однако, согласно инструкции, большинство этих симптомов благополучно исчезают и человек чувствует себя в полном порядке. И все же, чтобы снизить вероятность развития нежелательных побочек, рекомендуют проверить вашу «совместимость» с вакциной. Сделать это можно с помощью списка противопоказаний.

Фото: Baltfoto

Кому нельзя колоть «Спутник Лайт»

От вакцинации придется отказаться тем, у кого замечена гиперчувствительность к компоненту в составе препарата, а также тем, в истории болезни которых были тяжелые аллергические реакции в анамнезе. Повременить с процедурой посоветуют больным инфекционными заболеваниями, пригласят их только спустя 2–4 недели после выздоровления. Если человек страдает тяжелой формой ОРВИ, но по медицинским показаниям ему необходимо сделать прививку, то стоит дождаться хотя бы нормализации температуры.

Не пойдет «Спутник Лайт» беременным и тем, кто планирует ребенка в ближайшее время. Несмотря на исследования, которые не доказывают негативного влияния на мать и плод, в России по-прежнему нет вакцины, которую бы одобрили для беременных. Ну и, традиционно, вакцину все еще не ставят детям, не достигшим возраста 18 лет.

С осторожностью к процедуре нужно подойти тем, кто страдает хроническими заболеваниями почек, печени и щитовидки, а также последними стадиями сахарного диабета. Тех, у кого не все в порядке с системой кроветворения или центральной нервной системой, вероятно, отправят на дополнительную консультацию с врачами.

Относительно маленький возраст вакцины выливается в пробелы в знаниях. Все еще нет достоверных результатов о том, как влияет препарат на людей с аутоиммунными заболеваниями и злокачественными образованиями. Поэтому, предупреждает инструкция, решение о вакцинации всегда должно основываться на соотношении пользы и риска в каждой индивидуальной ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру