Домашняя аптечка: при каких заболеваниях поможет йодная сетка

Большинство из нас имеет далеко не полное представление о данном методе терапии и областях ее применения

В дар от предыдущих поколений нам досталось множество уникальных рецептов для восстановления здоровья. Их популярность в последнее время стремительно растет. В числе них и так называемая йодная сетка, о пользе которой известно довольно давно.

Большинство из нас имеет далеко не полное представление о данном методе терапии и областях ее применения
Фото: health.hozvo.ru

Разберемся, для чего нужен и когда применяется данный метод, в чем его польза и какие у него есть противопоказания.

Микроэлемент йод был открыт французским химиком в далеком XVII веке. В результате многочисленных исследований были подтверждены высокие антисептические и противовоспалительные свойства йода. В результате он нашел свое применение в медицине, но, как правило, лишь в качестве дезинфицирующего средства при проведении операций, обработке ран и травм. Йодотерапия как лечебный метод после череды неудачных экспериментов по ингаляционному лечению йодом была забыта на долгое время. И только в начале ХХ века врач из Петербурга И. С. Колбасенко возродил лечебную методику, разработав основные правила по применению йодной сетки и самого йода микродозами.

ПОЛЬЗА ЙОДНОЙ СЕТКИ

Эффект от применения йодной сетки объясняется прежде всего бактерицидными свойствами этого элемента. Проникая чрез кожу вовнутрь и распространяясь по кровеносной системе, полезное вещество губительно воздействует на болезнетворные организмы, сворачивая их белки, чем способствует торможению процесса развития болезни.

Кроме того, положительное воздействие йодной сетки заключается и в том, что при таком нанесении йодного «узора» происходит отрыв групп патогенных микроорганизмов друг от друга и, как следствие, их массовая гибель.

И еще одно немаловажное благоприятное свойство данного метода состоит в том, что при его применении происходит расширение капилляров в области нанесения, приводящее к местному усилению кровообращения. В результате стимулируется отток крови из области воспаления, уменьшая ее застой. Помимо этого, активная циркуляция крови приводит к притоку иммунных клеток, способствуя тем самым скорейшему заживлению. Вдобавок, она способствует выведению продуктов метаболизма, что также ослабляет воспалительные процессы и снижает болевой синдром.

КОГДА МОЖЕТ ПОМОЧЬ ЙОДНАЯ СЕТКА

1. При заболеваниях верхних дыхательных путей: ОРВИ, бронхит, ларингит, трахеит, ангина, насморк, гайморит, отит.

2. При травмах и воспалениях мягких тканей, суставов, связок (ушибы и растяжения, кровоподтеки, остеохондроз, артрит, артроз, радикулит).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ЙОДНОЙ СЕТКИ

Йодная сетка не применяется в следующих случаях:

  • Повышена температура тела (выше 38 градусов);
  • Для детей до 3-х лет;
  • Для беременных женщин;
  • При наличии аллергии. Перед «рисованием» необходимо провести тест на аллергическую реакцию: на внутренней стороне бедра – там, где кожа наиболее чувствительна – надо нарисовать нежирную точку. Если через 20-30 минут не последует никаких неприятных ощущений (зуда, жжения или высыпаний), можно применять данный метод.

ПРАВИЛА НАНОСЕНИЯ ЙОДНОГО «УЗОРА»

Кожа должна быть чистая и сухая, без открытых ран, порезов и царапин. Линии четкие и ровные, оптимальный размер квадратов 1-1,5 см. Нельзя просто размазывать йод по коже (опасность ожога), необходимо именно рисовать линии, формируя сетку. Проводить процедуру следует не чаще 3-4 раз в неделю. Запрещается наносить ее в области сердца и зоны щитовидной железы, а также на слизистые поверхности.

Помните, как и любой другой лечебный метод, при неверном или неумеренном применении йодная сетка может принести не только пользу, но и вред. Соблюдайте правила, проконсультируйтесь у специалиста до начала процедуры, и тогда вам удастся избежать негативных последствий и улучшить свое здоровье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру