Цискаридзе не стал назначать Лопаткину на должность худрука Вагановки

И.о. ректора Академии русского балета им. Вагановой в Санкт-Петербурге Николай Цискаридзе решил не назначать Ульяну Лопаткину художественным руководителем учебного заведения. Он продлил договор с нынешним худруком Алтынай Асылмуратовой — "ради непрерывности и преемственности учебного процесса", говорится в заявлении Цискаридзе, сообщает РИА Новости.

О назначении Цискаридзе ректором Вагановки стало известно на прошлой неделе. Тогда же появилась информация о том, что на должность худрука рекомендована прославленная балерина Ульяна Лопаткина. Однако решение о ее назначении мог принять только ректор.

Преподаватели Вагановки и артисты балета Мариинского театра написали открытое письмо с требованием пересмотреть решение о назначении новых руководителей Николая Цискаридзе и Ульяны Лопаткиной. По мнению авторов обращения, добровольный, но неожиданный уход на заслуженный отдых ректора Веры Дорофеевой и худрука Академии Алтынай Асылмуратовой "наносит непоправимый урон всему административно-творческому потенциалу заведения, прерывает преемственность традиций школы и представляется недопустимым, если не сказать преступным решением".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру