В России появится «дьюти-фри» на рельсах

В России появится первый железнодорожный магазин «дьюти-фри». Уже в октябре на Финляндском вокзале и в поездах Петербург — Хельсинки планируют открыть магазины беспошлинной торговли. Об этом заявили в РЖД. На вокзале, как и в международной зоне аэропортов, можно будет купить импортные алкоголь, парфюмерию, косметику, шоколад и прочие продукты, освобожденные от налогов и сборов. Беспошлинную торговлю также организуют во всех поездах «Аллегро», которые следуют в Хельсинки и обратно.

В будущем РЖД хочет развернуть «дьюти-фри» во всех поездах, которые идут за рубеж без остановок или с погранично-таможенным контролем по пути следования. Например, на Украину. Но тестировать новинку будут сначала на «финской» линии.

В РЖД не раз громко объявляли о создании железнодорожных «дьюти-фри» на вокзалах, однако постоянно откладывали открытие из-за проблем с таможенной документацией. Но теперь вопрос решен — и уже на следующей неделе петербуржцы смогут увидеть работу вокзальных «дьюти-фри» в тестовом режиме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру