Михаил Шемякин признался, кому на самом деле принадлежит идея создания скульптуры Петра I в Петропавловской крепости

Михаил Шемякин признался, кому на самом деле принадлежит идея создания скульптуры Петра I в Петропавловской крепости
Сотворить скульптурный портрет великого императора Шемякину предложил не кто иной, как Владимир Высоцкий. Фото: стопкадр YouTube-канала «Осторожно: Собчак»

Уже более 30 лет в Петропавловской крепости стоит памятник Петру I работы известного скульптура Михаила Шемякина. О том, как художнику пришла идея создания такого нетривиального формата, Шемякин рассказал в интервью Ксении Собчак.

Памятник был создан в 1991 году. Многих жителей города тогда удивил его концептуальный формат, вытянутые формы. По словам художника, сотворить скульптурный портрет великого императора ему предложил не кто иной, как Владимир Высоцкий.

«Володя был у меня в мастерской, и много рассматривал у меня рисунков, среди которых иногда появлялся Петр I. Потом он увидел некоторые портреты Петра I и говорит: "А почему ты не сделаешь скульптуру интересную Петра I?"», – поделился Шемякин.

Памятник был создан в 1991 году. Фото: стопкадр YouTube-канала «Осторожно: Собчак»

Как сообщил скульптор, в реализации этой задачи изначально было много неизвестных: как создать формат, отражающий масштаб личности и величие Петра I, и как в скульптуре воплотить его рост. Однако Высоцкий предложил весьма интересное и даже вроде бы простое решение: «Нужно просто его вытянуть».

«Натолкнул на мысль, как начать деформировать фигуру так, чтобы она выглядела действительно громадной», – поделился художник.

Объять масштаб личности великого русского императора – задача не из легких. Сегодня петербуржцы могут увидеть создателя города на Неве во многих местах Петербурга. Ранее «МК в Питере» писал, что у «Лахта Центра» открыли семиметровый памятник Петру I в честь 350-летия императора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру