Памятник Петру I открыли у «Лахта Центра» в честь 350-летия императора

Памятник Петру I открыли у «Лахта Центра» в честь 350-летия императора
Композиция напоминает зрителю легенду о смерти Петра Великого. Фото: пресс-служба администрации Петербурга

Семиметровый памятник Петру I открыли в Петербурге в день рождения императора. Теперь скульптура украшает берег у «Лахта Центра», сообщили в пресс-службе Смольного.

Монумент «Петр I, спасающий утопающих близ Лахты» был создан по мотивам памятника Леопольда Бернштама. Эскиз этого скульптора еще в 1907 году заметил на выставке в Париже император Николай II. Спустя два года, к 200-летию Полтавской битвы, памятник открыли на Адмиралтейской Набережной. С приходом советской власти его демонтировали, а авторской копии изваяния не осталось.

Композиция напоминает зрителю легенду о причине смерти Петра I. Император якобы обнаружил у Лахты севший на мель корабль с людьми и бросился им на помощь. Вода была такой холодной, что император простудился и вскоре скончался от болезни.

Памятник создали при поддержке ПАО «Газпром». Автор скульптуры – Степан Мокроусов-Гульельми, а архитектор – Михаил Мамошин. Императора изобразили выходящим из бушующего моря и поддерживающим двух спасенных матросов.

350-летие Петра I отмечается в России 9 июня. В Петербурге празднование юбилея императора не ограничится одним днем. Ранее «МК в Питере» рассказывал, что в честь праздника в городе запустили бесплатный экскурсионный автобус, который будет курсировать вплоть до 9 августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру