Как правильно и без проблем выйти из праздничного загула

Шесть советов врачей, которые помогут вам настроиться на рабочий ритм

Шесть советов врачей, которые помогут вам настроиться на рабочий ритм

Шесть советов врачей, которые помогут вам настроиться на рабочий ритм
healingwithzen.com

Сытые, ленивые, а главное, длительные выходные изрядно сбивают график. В праздники мы, как правило, много едим, мало двигаемся, поздно ложимся спать и просыпаемся. «МК» в Питере» выяснил, что нужно делать и есть, чтобы без стресса настроить организм на работу в привычном будничном режиме.

Совет 1. Чистим организм

Взбодрить организм после праздников помогут сауна, баня и spa-процедуры. Они отлично выводят шлаки, очищают кожу и снимают усталость. После таких сеансов будете чувствовать себя, как новенькие.

А вот избавиться от шлаков в самом организме, токсинов в крови и сора в кишечнике помогут разгрузочные дни. Подойдет любой вариант разгрузки — фруктовый, овощной, белковый и так далее.

Совет 2. Следим за питанием

К концу праздников наш организм изрядно ослаблен большим количеством еды, алкоголем и нарушением биоритмов. Поэтому срываться в полуголодную диету не стоит. Просто налаживаем правильное питание. Во-первых, кушаем понемногу, но каждые 3–4 часа. Нельзя допускать чувства голода. Во-вторых, вводим в рацион овощи, крупы и фрукты. В-третьих, сводим к минимуму потребление алкоголя, а лучше и вовсе от него отказываемся. В-четвертых, отдаем предпочтение нежирному отварному мясу, морепродуктам, рыбе, бобовым. И, конечно же, не ограничиваем себя в воде. Организм сам подскажет, сколько влаги ему нужно.

Совет 3. Налаживаем сон

Здесь все индивидуально, но не верьте тем, кто говорит, что всем поголовно нужно начинать готовиться ко сну в 10 вечера.

— Кому-то на работу нужно вставать в 5 утра, а кому-то в 9. Я бы рекомендовал мужчине закладывать для сна не меньше 7, а женщине 8 часов. Но надо понимать, что важна, прежде всего, регулярность. Надо приучать себя ложиться спать в одно и то же время, тогда не будет проблем с засыпанием. А это важно. Для того, чтобы человек чувствовал себя отдохнувшим, важна не длительность сна, а его качество, — говорит руководитель регионального отделения (Санкт-Петербург) Российской Психотерапевтической Ассоциации Алексей Демьяненко. — Если ты лег в 10 вечера, потом час крутился, три раза проснулся и утром встал раньше, говорить о качестве сна и отдыхе не приходится.

Облегчить засыпание помогут успокоительные травяные сборы и теплая ванна с аромомаслами. А вот алкоголь к «усыпляющим» напиткам не относится. Он нарушит качество сна. Результат — трудное просыпание и чувство «разбитости».

Для того, чтобы хорошо себя чувствовать с утра, важно уметь и правильно просыпаться. Лучше всего — проснуться, полежать с открытыми глазами, подумать о том, что ждет в течение дня хорошего. Плохой вариант — пытаться доспать, раз за разом переставляя будильник.

Совет 4. На зарядку становись

Завсегдатаи тренажерных залов и бассейнов знают, что ничто так не приводит в чувство и в форму после праздников, как физическая нагрузка. Упражнения помогают скинуть не только нагулянные за праздники килограммы, но также апатию и усталость. Поможет все: бег, быстрая ходьба, танцы, занятия с гантелями, кардиотренировки. Если вы по каким-то причинам не посещаете тренажерный зал... займитесь уборкой. Или просто начните делать зарядку по утрам. И сразу в душ. После этого вы почувствуете себя способным свернуть горы.

Совет 5. Не рвитесь сразу в бой

Кидаться в омут работы с головой сразу не стоит.

— Не ставьте сверхзадач и не стремитесь в первые дни свернуть горы. Сориентируйтесь, поймите, что обыденность вернулась. Основная проблема возникает, когда человек разграничивает: праздники — чтобы отдыхать, а будни — для работы. Нужно находить время отдыхать, расслабляться и в будни, — поделился советом Алексей Демьяненко. — Не пытайтесь сразу грузить себя работой. Если у вас что-то не получается, что-то представляется сложным, относитесь к этому, как к данности.

По мнению эксперта, обычно период «раскачки» занимает 2–3 дня.

Совет 6. Побольше гуляем

Выходите на улицу не только для того, чтобы добраться до работы и обратно или сходить в магазин. Гуляйте, чтобы насытить организм кислородом. А яркое убранство города поможет поднять настроение.

А если совместить прогулки с активными зимними забавами — лепкой снеговика, катанием с горки на лыжах, сноуборде или санках, игрой в снежки, вы сами не заметите, как пройдет постновогодняя хандра.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 10 января 2018

Заголовок в газете: Как выйти из праздничного загула

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру