Зачем Россия готовит канадцев к Олимпиаде

После того, как боссы НХЛ решительно и бесповоротно отказались отпускать играющих в сильнейшей лиге мира хоккеистов на Олимпиаду-2018, на родине хоккея не наблюдалось ни малейших признаков паники

После того, как боссы НХЛ решительно и бесповоротно отказались отпускать играющих в сильнейшей лиге мира хоккеистов на Олимпиаду-2018, на родине хоккея не наблюдалось ни малейших признаков паники
Фото: thehz.ru

В компетенцию организации, которая фактически является аналогом национальной федерации хоккея, входило только назначение главного тренера и генерального менеджера сборной. А собрать звездных игроков им не составляло труда.

Да что там Олимпиада! На чемпионаты мира канадцы привозят сборную, составленную из хоккеистов клубов, не попавших в Кубок Стэнли. При этом из трех последних чемпионатов «Кленовые Листья» выиграли два, а в мае нынешнего года в финале уступили по буллитам шведам. Резервы у канадского хоккея неисчерпаемы.

Вот и узнав о позиции боссов НХЛ, руководители канадского хоккея действовали быстро и решительно. На пост генерального менеджера назначили известного в прошлом голкипера Шона Бурка, главным тренером утвердили Уилли Дежардена, а в помощники ему придали Дейва Кинга, который хорошо знаком с нюансами олимпийского хоккея. Трижды он привозил на Игры сборную Канады. Канадцы на удивление быстро договорились об участии кандидатов в свою олимпийскую сборную в международных турнирах.

Дерутся, как в 70-е годы

«Кленовые Листья» сыграют на двух этапах Еврохоккейтура: в ноябре на Кубке «Карьялы» в Хельсинки, а в декабре на Кубке Первого канала в Москве. Два следующих этапа серии пройдут уже после Олимпиады, и канадцам они совершенно не интересны. В первый предсезонный турнир в Сочи дружина Дежардена заняла третье место, отличившись еще и хорошей дракой в духе лучших традиций Суперсерий 70-х в матче с российскими олимпийцами. Пригласили канадцев и в Петербург на турнир памяти Николая Пучкова.

С кандидатами в сборную у «Кленовых Листьев» тоже проблем нет. Только в КХЛ в прошлом сезоне играли 43 канадца. Среди них были настоящие лидеры отнюдь не последних клубов лиги. Достаточно вспомнить ярославских «железнодорожников» Максима Тальбо и Брэндона Козуна, казанского «барса» Джастина Азеведу, столпа обороны московского «Динамо» Мэтта Робинсона. Защитник «Магнитки» Крис Ли даже получил приглашение в сборную Канады на ЧМ-2017, выиграв конкуренцию за место в составе у энхаэловцев.

На турнире Пучкова за сборную Канады сыграют девять игроков из КХЛ. Всем им за 30 или около того. Многие имеют опыт игры в НХЛ. Форвард ХК «Сочи» Райан Гарбутт сыграл 305 матчей за «Даллас», «Чикаго» и «Анахайм». Голкипер «Салавата Юлаева» Бен Скривенс 144 раза выходил на лед в матчах сильнейшей лиги мира, перешедший в нынешнем сезоне в «Адмирал» Джеймс Райт — 146. Да и так и не сумевший попасть в НХЛ Мэтт Робинсон вряд ли уступает по уровню мастерства своим коллегам, играющим в Континентальной хоккейной лиге. Не зря ведь его пригласили из «Динамо» в ЦСКА, собирающий состав для конкуренции с питерскими «одноклубниками».

Опасные студенты

Кроме хоккеистов из КХЛ в Питере Бурк будет просматривать канадцев, играющих в Германии, Швеции и Швейцарии. Как отметил генеральный менеджер «Кленовых Листьев», вплоть до начала Олимпиады он будет мотаться через Атлантику, чтобы просмотреть всех кандидатов. Кроме тех, кто играет в Европе, попасть в олимпийскую заявку смогут игроки из фарм-клубов НХЛ и даже университетских команд. Там тоже мастеровитые парни встречаются.

В 1980-м составленная из студентов сборная США обыграла на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде советскую «Красную Машину», за которую выступали настоящие профессионалы (чего уж скрывать!). Тот успех окрестили в Америке чудом на льду и даже сняли фильм с таким названием. Интересно, что из той студенческой сборной США в НХЛ, по большому счету, никто не заиграл. Секрет ее успеха заключался в подборе игроков, правильной подготовке и запредельном настрое. Сейчас Бурк не скрывает, что при подготовке к Олимпиаде-2018 сборная России находится в лучшем положении. Впрочем, и в 1980-м наставник сборной США Херб Брукс говорил то же самое.

С канадцами все понятно. А вот зачем руководители российского хоккея создают все условия для подготовки конкурентов к Олимпиаде — вопрос. Неужели до сих пор отдают долги за турне сборной СССР по Канаде в середине прошлого века, ради которых на протяжении нескольких лет даже прерывался чемпионат страны?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру