В Петербурге на днях состоялся технический запуск нового комплекса инфекционной больницы

Новая Боткинская больница заметно выделяется на фоне других городских учреждений.

Комплекс из 14 корпусов, расположившийся на Пискаревском проспекте, впечатляет масштабами и плавными изгибами зданий. О том, что в них расположилось, когда больница заработает в полную мощь и почему откладывался ее запуск, рассказали главный врач Боткинской больницы Алексей Яковлев и генеральный директор ЗАО «РосСтройИнвест» Валентина Калинина.

Новая Боткинская больница заметно выделяется на фоне других городских учреждений.

Авианосец среди катеров

Размах новой больницы, рассчитанной на 600 коек, впечатляет — только помещения занимают 111 тысяч квадратных метров. Уникальность же клиники в том, что все ее 14 корпусов не разрозненные строения, а части одного большого здания, объединенные наземными и подземными переходами. Главный врач Боткинской больницы не скрывает гордости — в этом комплексе впервые в России будут использованы многие передовые технологии.

Рассказывать есть о чем. Например, пневмопочта позволит оперативно передавать результаты обследования в отделения, и персоналу не придется тратить время на «походы» в лабораторию. Впервые у инфекционной больницы появились 12 палат интенсивной терапии, оборудование индивидуальными климатическими модулями с очисткой воздуха и системой видеонаблюдения, которые позволяют вести пациента с любой особо опасной инфекцией.

— Отличие этой больницы от других в полной интеграции всех служб. Здесь есть акушерское отделение, хирургическое, гемодиализ, отделение для особо опасных инфекций. А структура больницы позволяет говорить, что она построена по принципу авианосца, где есть все необходимое для самостоятельной работы, — рассказывает главврач Боткинской больницы Алексей Яковлев. — Здесь есть пищеблок для персонала, для пациентов, подразделение, обеспечивающее стирку и дезинфекцию, отделение стерилизации, современные очистные сооружения, которые гарантируют защиту города от нас. Есть специальная система обеззараживания мусорных отходов, а машины скорой помощи проходят санитарную обработку перед каждым выездом в город.

Еще одно новшество — на подъезде к больнице водитель будет получать указание, к какому отделению необходимо везти пациента. Так больной может сразу, минуя приемный покой, попасть, например, в отделение интенсивной терапии.

«Мы не бежим стометровку»

Впрочем, многие вещи, как, например, акушерское отделение, где будут оказывать помощь больным с инфекциями, детское отделение, еще предстоит организовать. Подключать оборудование и открывать отделения, переводя сюда пациентов из старой Боткинской больницы, будут постепенно. Сегодня сюда привозят больных с ангиной, подозрением на дифтерию, гепатитом А и тех, кому нужна дифференцированная диагностика. Технический пуск комплекса состоялся в 18:00 12 марта, когда сюда привезли первого пациента — жительницу Васильевского острова. 16 марта в палатах новой клиники уже лежали 106 пациентов.

— Шаг за шагом мы будем осваивать последующие отделения, доводить больницу до 100-процентной мощности. Надеемся, что в течение апреля нам удастся развернуть основные отделения. Мы не бежим стометровку, у нас марафон. В первую очередь запускается оборудование, которое используется для лечения наших пациентов, — сообщил Алексей Яковлев. — Мы подсчитали: в этом комплексе установлено более 5800 медицинских приборов самой разной сложности. Новая Боткинская больница — это сложнейший организм, в Москве нет ничего похожего по укомплектованности, приезжавшие к нам финские специалисты сказали, что таких возможностей, какие теперь есть у нас, у них нет.

Причина задержек — закупки и кризисы

Договор с Комитетом по здравоохранению города и ГК «РосСтройИнвест» на возведение нового здания инфекционной больницы был подписан в конце декабря 2007 года. Строители занимались рабочим проектированием и вносили доработки в проект в тесном взаимодействии с врачами. Строительство началось в 2008 году. Однако свои корректировки в сроки возведения больницы внесли не только заказчик и пользователь, но и экономическая ситуация — в стране грянул кризис. Денежные потоки уменьшились, сроки строительства растянулись. И лишь к 2010 году финансирование начали выделять более или менее стабильно. Все это время строители работали в тесном контакте с врачами — застройщик понимал: для инфекционной больницы чрезвычайно важны технологии размещения помещений и оборудования. Обсуждались все детали стройки, в том числе по отделке помещений.

— В декабре 2015 года этот сложнейший медицинский комплекс введен в эксплуатацию. С 2014 года закупалось монтируемое оборудование, без которого больницу нельзя ввести в эксплуатацию. Заказчиком на поставку монтируемого оборудования был Комитет по здравоохранению. Только когда оборудование установили, мы получили разрешение на ввод, это произошло в конце 2015 года, — рассказала о причинах переноса срока сдачи объекта генеральный директор ГК «РосСтройИнвест» Валентина Калинина. — После этого шла работа по передаче объекта пользователю, выявление замечаний, пусконаладочные работы. Да, происходило такое, что изначально планировали закупить одну аппаратуру, но в условиях экономии в кризис закупали другое или врачи говорили, что лучше оборудование поставить не в то место, куда изначально планировали, а в другое. Значит, нужно было переносить розетки, выключатели, куда-то подводить воду. И сейчас еще есть моменты, которые мы с врачами Боткинской больницы совместно доделываем. Мы, как строительная компания, оказываем полное содействие.

Работа на два стационара

Пока новый комплекс постепенно наращивает обороты и открывает отделения, не закрывая их в старом комплексе, врачи Боткинской больницы работают на две больницы, постоянно перемещаясь между двумя учреждениями.

— До тех пор пока эта больница полностью не войдет в строй и не отработает какое-то время, пока идет наладка, случиться может разное, отделять ее от материнской площадки нет смысла. Я бы сравнил нашу работу с работой доменной печи — ее нельзя останавливать. Так и нас. Поэтому вторая площадка — центральная Боткинская больница — должна страховать запуск этого комплекса, — сообщил Алексей Яковлев. — Сегодня сказать, что можно закрыть старую площадку, а эта справится, нельзя. Сейчас там (в основной Боткинской. — Ред.) более 1 тысячи пациентов. Что в планах? Мы исходим из того, что здесь основная часть палат — боксы. Мы можем в одном отделении лечить пациентов с разными заболеваниями. На старой площадке в таком объеме невозможно. В наших планах сохранить часть палаточных отделений в старой больнице, а здесь сделать их универсальными. Но это в планах. Наша первоочередная задача — запустить всю инфраструктуру больницы и создать максимально комфортные условия для лечения пациентов. На это сейчас нацелены основные усилия.

Попутно идет и поиск персонала. Если по врачам проблем в Боткинской больнице нет, то с младшим и средним персоналом возникают сложности. Между тем сотрудникам готовы платить неплохие по городским меркам деньги: средняя зарплата санитарки здесь порядка 30 тысяч рублей, медсестры — от 42 тысяч. Всего в новом комплексе открыто 539 ставок. Были бы желающие.

МК-справка

ГК «РосСтройИнвест» за 15 лет работы на рынке Санкт-Петербурга построила немало объектов по госзаказу. Реконструкция Валаамского монастыря, фонтанные комплексы на Московской площади и площади Ленина, здание Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа и Главного следственного управления, здание Невского РУВД (капитальная реконструкция), центр восстановительного лечения «Детская психиатрия», спортивно-оздоровительный комплекс «Ижорец» — только часть объектов, построенных и успешно введенных в эксплуатацию этой группой компаний. Сейчас застройщик ведет работы по реконструкции здания городской Мариинской больницы. В этом году компания планирует сдать объект.

МК-цифры

10 миллиардов рублей — примерно в такую сумму обойдется городскому бюджету новый комплекс Боткинской больницы. Из них порядка 4 миллиардов ушло на строительные работы. Оставшаяся сумма — это сложнейшее медицинское оборудование и приборы. Больница надеется получить дополнительное субсидирование, чтобы докупить оборудование, которое не смогли приобрести из-за взлетевших в кризис цен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру