Рынок недвижимости Петербурга 2016 года в цифрах и фактах

1322 новых дома появились на карте Петербурга (с учетом индивидуальных построек)

Это 57 421 квартира. Если предположить, что в каждой будет проживать семья из трех человек, то в домах, построенных за 2016 год, легко разместится все население города Златоуста или Уссурийска.

1322 новых дома появились на карте Петербурга (с учетом индивидуальных построек)

Как рапортует Комитет по строительству, девелоперы построили на 2,8 процента больше жилой недвижимости, чем в 2015-м, когда в эксплуатацию было введено чуть больше 3 миллионов квадратных метров жилья. А план на год и вовсе обогнали на 7,5 процентов.

Самые застраиваемые районы

1-е место. Красносельский район. Здесь возвели и сдали 101 дом на 12 502 квартиры. Общая площадь жилой недвижимости — 602,2 тысячи «квадрата».

2-е место. Приморский район. Его результат — 117 домов на 8021 квартиру. Это 435,6 тысячи квадратных метров жилья.

3-е место. Московский район. На территории этого района появилось 34 новых дома на 5745 квартир. Общая площадь — 321,8 тысячи квадратных метров.

Самые продаваемые районы

1-е место. Приморский район. На него приходится 14,2 процента всех предложений по новостройкам.

2-е место. Выборгский район. Его доля в предложении — 12,7 процента. Он же наравне с Невским (4-е место по количеству предложений) является самым дешевым — цена на квадратный метр в новостройках, возводимых в этих районах, стартует от 82,3 тысячи рублей за «квадрат». Самые же дорогие дома строятся и продаются в центральных районах города. Что, впрочем, логично.

3-е место. Московский район. 10,6 процента.

Меньше всего предложений за 2016 год было в Адмиралтейском и Фрунзенском районах Петербурга.

Какие квартиры предлагают покупателям

Топ-20 крупнейших застройщиков России из Санкт-Петербурга

48 тысяч новых дольщиков появилось в Петербурге за 2016 год. По данным консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», продажи в городе и ближайшем пригороде выросли в среднем на 8 процентов. Не обошлось и без лидеров. ГК «ЦДС», подведя итоги года, сообщила о росте продаж в 30 процентов.

Свою лепту внесли и иногородние покупатели — их доля выросла с 19 до 24 процентов. По данным аналитиков, ими выкуплена почти треть квартир, выставленных на продажу компанией «Главстрой-СПб», а у RBI по некоторым объектам доля иногородних покупателей достигает 40 процентов. 30 процентов — доля иногородних покупателей у ГК «ЦДС». Этот показатель сохраняется уже несколько лет.

Причина такого спроса — активная рекламная деятельность и открытие представительских центров компаний в других регионах.

Молодой чиновник возьмет жилье в кредит

По мнению экспертов рынка, средний возраст покупателей как первичного, так и вторичного жилья в петербургской агломерации снизился на 10 лет. Большинство дольщиков — молодые люди 25–30 лет. Приобретать же они предпочитают студии и однокомнатные квартиры.

— Теперь покупателей в первую очередь интересует максимально возможный комфорт. Определяющими факторами выбора являются первый взнос и стоимость аренды, — сообщила вице-президент некоммерческого партнерства «Санкт-Петербургская палата недвижимости» Ольга Карпова.

— Больше половины сделок в нашей компании проводятся с привлечением заемных денег. Это ипотека, материнский капитал, субсидии и их всевозможные комбинации, — сообщил Сергей Терентьев. — Мы постоянно сотрудничаем с нашими партнерами по расширению линейки ипотечных продуктов, прорабатываем различные схемы покупки квартиры, чтобы сделать ее максимально доступной. Недавно расширили работу по программе «Военная ипотека».

По данным генерального директора риелторского агентства «Экотон» Екатерины Романовой, вторичное жилье чаще других покупают чиновники, банковские служащие и работники IT-сферы. При этом наибольшим спросом на рынке вторичного жилья пользуются дома, построенные 6–7 лет назад. А вот комнаты не в почете — их покупать перестали. Молодежь предпочитает немного подкопить и вложиться в отдельную жилплощадь.

Также, по словам экспертов, в городе стали чаще покупать жилье с уже готовой отделкой.

Социалку строят конструктивные

26 объектов социальной инфраструктуры в городе ввели в эксплуатацию по Адресной инвестиционной программе. В частности, 5 детсадов, 2 школы и бассейн. Под занавес уходящего года сообщили о сдаче и противотуберкулезного диспансера на Бестужевской, 50.

По этой же программе в 2016 году открыли 7 объектов транспортной инфраструктуры.

Постарались и инвесторы. На деньги спонсоров были построены и открылись 21 социальный объект, среди которых 1 поликлиника и «объект спорта к ЧМ по футболу 2018 года» — стадион «Зенит».

Ленинградская область не отстает. Как заявил вице-губернатор области Михаил Москвин, для них важно не просто сдавать по два с лишним миллиона метров жилья, но и «добиться того, чтобы одновременно вводились в эксплуатацию дороги, детские сады, школы, медицинские учреждения».

По словам чиновника, наиболее конструктивны в этом вопросе ГК «ЦДС», Setl City, «Арсенал-Недвижимость» и «Строительный трест», которые строят социальные объекты без отставаний и участвуют во всех дорожных проектах.

— В 2016 году мы построили детский сад в нашем проекте «Новое Мурино», теперь в этом жилом квартале работают два детсада, в этом году введем в эксплуатацию школу. Сдали также детский сад в Кировском районе Санкт-Петербурга. Это необычный объект — садик пристроен к дому, во дворе огорожена детская площадка, отчасти поэтому жилой комплекс «Золотое время» в целом получился ярким и интересным, многих покупателей это привлекло, — рассказал «МК» в Питере» директор департамента недвижимости ГК «ЦДС» Сергей Терентьев. Эта компания за свою активность в возведении социальных объектов была отмечена соответствующим дипломом на конкурсе «Доверие потребителя». — По заказу руководства Всеволожского района Ленобласти возвели школу в селе Павлово на 600 мест. Это современное здание с новейшим оборудованием, хореографическим и спортивным залами, большой столовой, в школе даже предусмотрены специальные спальные помещения для первоклассников, оставшихся на продленку.

Кто-то приходит, кто-то уходит...

Петербургский рынок недвижимости, как один из самых стабильных, всегда притягивал застройщиков из других городов. В 2016 году в Северную столицу пришло несколько девелоперов.

Так, на рынке развила бурную деятельность компания «Самолет ЛО», входящая в московский холдинг «Самолет Групп». И хоть название для потребителей новое, руководство ее горожанам знакомо — создатель «Самолет ЛО» Игорь Евтушевский долгое время работал на руководящих постах в компаниях «Главстрой», «Главстрой-СПб». Сегодня он руководит компаниями «Самолет Девелопмент» и широко известной «СПб Реновация». Дебютным проектом компании стал ЖК «Мурино-2017».

Архангельская «Аквилон-Инвест», придя в Санкт-Петербург, сразу заявила о себе громкими акциями. То скидку в миллион рублей предложат, то квартиры в ипотеку без первоначального взноса продвигают. Относительно недавно Госстройнадзор выдал застройщику разрешение на строительство жилого комплекса «На Царскосельских холмах» в Пушкинском районе Петербурга. ЖК планируют возводить по проекту КОТ, то есть со всей необходимой для людей социальной инфраструктурой.

В октябре прошлого года о своем намерении прийти в Питер сообщила московская компания Veren Group. Застройщик планирует для начала возвести в городе два дома бизнес-класса. Общая площадь этих точечных объектов не будет превышать 30 тысяч квадратных метров.

Также на рынок недвижимости вышла компания Bau City. Ее дебютный проект — два 25-этажных дома ЖК «Bau Haus» — будет возведен на углу проспекта Космонавтов и Дунайского проспекта.

Также работать в Северной столице планирует девелопер из Казахстана — BI Group.

В то же время крупнейшие питерские застройщики — «ЛСР Групп», Setl City, ГК «Эталон» («ЛенСпецСМУ»), ГК «Главстрой» — продолжают активно наращивать свое присутствие в других регионах.

Но не все смогли выдержать конкуренцию. В прошлом году стало известно, что финская компания «Лемминкяйнен» сократила пять из шести своих юридических лиц в России. Холдинг теперь будет заниматься исключительно инфраструктурными проектами и подрядными работами.

Печальные цифры

500 строительных компаний ушли с рынка Петербурга за 2 «кризисных года». Только в первом полугодии 2016 года было зарегистрировано на 37 процентов больше банкротств, чем за такой же период 2015-го.

Среди компаний, ушедших с рынка, — «СУ-155», строительная корпорация «Элис», ГК «Интарсия», ГК «Город», компания «Невисс-Комплекс». Также застройщиками-банкротами были признаны ЗАО «СК «Росстрой», ОАО «СУ-1» и ООО «Адмирал».

А к ним доверие упало

Отдельные компании в прошедшем году отличились совсем не с положительной стороны. Деятельность минимум трех компаний вызывала много обсуждений и сомнений в своей надежности.

«Петротрест» столкнулся с финансовыми трудностями еще в 2014 году. И до сих пор с ними не справился. Срок сдачи трех комплексов — «Трио», «Высоцкое» и «Капитал Классик» — был сдвинут на 2016 год, но объекты так и не были введены в эксплуатацию.

Компания О2 Development весь год пыталась найти общий язык со своими дольщиками. По мнению покупателей, застройщик не выполняет своих обязательств по строительству ЖК «Силы природы». Дошло до того, что дольщики создали петицию на сайте change.org, в которой просили губернатора Ленинградской области обратить внимание на ситуацию с комплексом. Людей беспокоило, что дома строятся без коммуникаций, а на месте четвертой очереди год красуется котлован. По словам застройщика, сейчас ситуация находится на контроле властей, и решение проблемы найдено.

Неожиданный и неприятный «подарок» под конец года преподнесла своим покупателям компания Normann. Застройщик перенес сдачу 13 своих объектов, квартиры в которых приобрели 6,2 тысячи дольщиков. Срок переноса — от полугода до двух лет. В частности, на август 2017-го передвинуты сроки сдачи второй очереди ЖК «Ижора парк», на декабрь — второй очереди «Трех апельсинов». До 2019 года придется ждать своих квартир дольщикам третьей очереди ЖК «На Заречной». На 2018 год перенесена сдача ЖК «Яркий» и ЖК «Морошкино». В компании заявляют, что речи о банкротстве не идет.

Совет эксперта

«Продаешь квартиру — пригласи фотографа»

Генеральный директор агентства недвижимости«Экотон» Екатерина Романенко:

— Сегодня при продаже вторичного жилья большое значение имеет подготовленность квартиры. Важно, чтобы в ней не было мусора, было правильное освещение. Стоит пригласить фотографа, чтобы сделать профессиональную фотосъемку. Практика прошедшего года показала, что, как только квартира приведена в порядок, есть хорошие снимки, она продается быстро. Хотя до этого могла стоять довольно долго.

МК-цифра

0,78 процента — на столько, по оценкам специалистов, выполнена в городе программа реновации жилья. По данным компании «СПб Реновация», в этом году на расселение старого жилья и строительство нового будет потрачено 15 миллиардов рублей.

Между тем, по самым оптимистичным прогнозам экспертов, к 2019 году возможно выполнить программу лишь на 10 процентов. Сегодня же, по подсчетам общественного проекта «ГосЖКХ», в городе 262 ветхих дома, в которых зарегистрировано 2045 человек.

Мнение эксперта

«Государство поощряет ситуацию с обманутыми дольщиками»

Президент Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский:

— Государство само поощряет ситуацию с обманутыми дольщиками. Потому что оно позволяет застройщикам принимать деньги от физического лица. В итоге получается бесплатное кредитование застройщика. А ведь многие дольщики сами берут кредит у банков, чтобы приобрести квартиры. И мы сталкиваемся с ситуацией, когда во всей этой цепочке ответственностью нагружается только физическое лицо. Поэтому Санкт-Петербургская палата недвижимости всегда выступала за то, чтобы застройщики возводили объекты на собственные средства.

Прорывной месяц

Традиционно самым активным по сдаче домов в эксплуатацию становится декабрь. Так, в последнем месяце 2016 года в городе было введено в эксплуатацию 36 новостроек общей площадью 1,3 миллиона квадратных метров жилья (всего за год — 3,1 миллиона «квадратов»). В пригороде — 1,7 миллиона. Больше всего домов в этом месяце сдали Setl City и ГК «ЦДС» (по 6 объектов), «ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад» (5 объектов) и ГК «ЛенСпецСМУ» (4 объекта).

Помимо этого, в декабре были выведены в продажу квартиры в 18 жилых комплексах. Лидеры месяца по количеству выведенных на рынок ЖК — «ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад» (4 объекта) и Seven Suns Development (2 объекта).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру