Неходячих детей и взрослых в Петербурге учат гонять по снежным склонам

Горнолыжный курорт. Склон для начинающих. Девочка Маша вместе с инструктором поднимается на подъемнике наверх, потом медленно скатывается вниз

Инструктор следует сзади, придерживая девочку за страховочный трос. Внизу 16-летнюю Машу ждет волнующаяся мама и… инвалидная коляска. Юная горнолыжница в обычной жизни не может ни ходить, ни стоять.

Горнолыжный курорт. Склон для начинающих. Девочка Маша вместе с инструктором поднимается на подъемнике наверх, потом медленно скатывается вниз
Фото автора

Ходунки на полозьях

Зимний сезон 2017-го станет первым горнолыжным сезоном для петербургских инвалидов — еще в прошлом году мало кто из них мог представить, что сможет скатиться с горы. 16-летняя Маша — одна из первых учениц. У девочки тяжелая форма ДЦП, она с детства не может стоять, ходить и даже самостоятельно сидеть. Еще недавно ни Маша, ни ее мама и подумать не могли о занятиях таким экстремальным видом спорта, как горные лыжи.

— О программе для реабилитации инвалидов «Лыжи мечты» я прочитала в прошлом году, — рассказала «МК» в Питере» мама Маши Ирина Самайданова. — А узнав, что теперь ее филиал открылся у нас в Петербурге, сразу же записала туда свою дочь. И когда на Машу в первый же день занятий надели горнолыжные ботинки, а уже на второй день повезли на склон, ей было очень страшно.

Конечно, Маша не может стоять на лыжах сама — ее ставят в специальное приспособление — слайдер, своего рода ходунки на полозьях. Лыжи скрепляют между собой железными сцепками, чтобы ноги не разъезжались, для рук — специальные подлокотники. Машу сопровождают двое инструкторов: один едет сзади и держит страховочный трос, другой — спереди или рядом, и объясняет, как правильно поворачивать.

— Маше очень понравилось кататься, — говорит ее мама. — Через какое-то время при регулярных занятиях она сможет скатываться с горы самостоятельно!

Рядом с Ириной Самайдановой за катающимися на склоне наблюдает Айслур — мама 7-летнего Таира Кализова. У него — аутизм, он твердо стоит на ногах, но не умеет общаться с другими людьми, закрывшись внутри себя, как в панцире. Через час катания мальчик подъезжает к маме вместе с инструктором Максимом. «Таир — молодец, уже скользит сам, слушает команды, хотя под конец стал отвлекаться», — говорит инструктор.

— Я сначала побаивалась, что сын будет кричать, плохо себя вести, — признается Айслур. — Но даже после трех дней занятий вижу волшебные изменения в своем ребенке: ему интересно кататься на лыжах, он ждет этого, с ним стало возможным договориться о каких-то бытовых вещах по принципу отсроченного поощрения — если ты сейчас сделаешь то, о чем я прошу, то завтра мы снова поедем на склон. И он соглашается! У сына впервые в жизни появилась мотивация! Вы не представляете, как много это значит для родителей детей-аутистов!

«Я не смогла догнать сына!»

Любовь Савлакова — шеф-инструктор программы «Лыжи мечты», занимается с инвалидами с 2014 года и специально приехала из Москвы, чтобы научить работать с особенными горнолыжниками петербургских инструкторов. За два года она поставила на лыжи уже не один десяток детей и взрослых, убеждаясь каждый раз в том, какие чудеса могут происходить с, казалось бы, самыми «безнадежными» инвалидами.

— Горные лыжи — не панацея, понятно, что слепые не прозреют, никто не вскочит с инвалидной коляски и не побежит после первого дня катания, — говорит она. — Но чудеса действительно случаются. Например, я занималась с 34-летней женщиной. Она почти не могла ходить, лишь на небольшие расстояния с поддержкой своей мамы. Мы стали заниматься на склоне, и теперь она уже ходит сама, выдерживает двухчасовые экскурсии по музеям!

«Лыжи мечты» — уникальная методика: нигде больше в мире инвалидов не пытаются «вылечить» с помощью горных лыж. Ее придумали Наталья и Сергей Белоголовцевы. Сергей — известный артист и телеведущий (снимался в сериалах «Папины дочки», «Воронины»), Наталья — журналист. 26 лет назад у них родилась двойня — сыновья Саша и Женя. У Саши все было в порядке, а у Жени были обнаружены множественные пороки сердца, после операции мальчик два месяца лежал в коме, потом у него развился детский церебральный паралич.

— Врачи не давали нам благоприятных прогнозов. Они встречали нас вопросом: «Как, Женя еще жив?», — рассказала «МК» в Питере» Наталья Белоголовцева. — Сын — боль всей моей жизни, я занимаюсь только им и по остаточному принципу живу сама. Первые шаги Женя сделал в шесть лет, но держался очень неуверенно, были проблемы с координацией, он много падал. Когда ему исполнилось 23 года, мы решили поехать в Америку — там в Солт-Лейк-Сити живет мой двоюродный брат, и он увидел, как инвалиды спускаются с гор на лыжах. Мы не были уверены, что вообще сможем засунуть ноги сына в горнолыжные ботинки, но все равно решили попробовать. Женя занимался с инструктором две недели — сначала спускался в слайдере, потом — держась за палку. А дальше и совсем без поддержки. И я на горе не могла его догнать! Но главное не это, а то, что за эти две недели произошло с его телом. Он разогнулся на глазах, перестал быть «крючком», у него изменились пластика и координация. Стал ровно ходить и меньше падать. Это перевернуло нашу жизнь.

Колясочник пошел, аутист заговорил

Вернувшись в Россию, семья Белоголовцевых поделилась опытом своего сына с другими родителями и врачами. Оказалось, что никому еще не приходило в голову, что катание на горных лыжах может иметь огромный терапевтический эффект на людей с ДЦП и другими заболеваниями центральной нервной системы.

— Просто никто раньше не додумался неходячих людей ставить на лыжи, — говорит Наталья. — Даже в Америке горные лыжи воспринимали не как лечение, а как развлечение для инвалидов. Сейчас, спустя два года после появления «Лыж мечты», врачи пришли к выводу, что срабатывают сразу несколько факторов, основной из которых — у особенных горнолыжников включается память тела, недооцененный ресурс организма. Когда человека на слайдере несколько дней катают по одной и той же траектории, тело повторяет и запоминает эти движения, происходит мобилизация позвоночника, и сигналы идут не от мозга к телу, а наоборот — от тела к мозгу. И он начинает лихорадочно работать, перестраивается и очень быстро перестраивает тело. Сейчас у нас работают уже 150 инструкторов в 18 регионах России, мы поставили на лыжи более трех тысяч человек, и у каждого произошли значительные улучшения самочувствия. Например, неговорящий ребенок-аутист, поднимаясь на подъемнике, вдруг стал произносить слова. Его мама, услышав это, заплакала.

Среди наших учеников есть одна взрослая женщина с очень тяжелыми нарушениями. Она почти не ходит, очень невнятно говорит, хаотично двигает руками. В гору ее возили на снегокате. Я встретилась с ней на седьмой день занятий — и уже прекрасно ее понимала, настолько улучшилась ее речь. А она сама призналась, что после катания впервые за десять лет без проблем ночью заснула.

Не скрывать ребенка, а гордиться им

Истории о «горнолыжных исцеленных» передаются по принципу сарафанного радио, поэтому в каждом регионе желающих встать на «лыжи мечты» в несколько раз больше, чем мест в группах — почти в каждом городе многомесячные «листы ожидания».

— К сожалению, мы ограничены финансово, не хватает обученных инструкторов, оборудования, — говорит Наталья. — Мы существуем на благотворительные пожертвования и гранты. За свою работу денег с родителей не берем, хотя кое-где в стране им все равно приходится оплачивать подъемники и прокат оборудования. Но горнолыжный курорт в Петербурге взял эти расходы на себя, поэтому дети могут заниматься бесплатно.

Два года работы показали, что лыжи — это еще и редкая возможность для семьи инвалида гордиться успехами своего ребенка.

— Любая такая семья, даже самая успешная и обеспеченная, во многом несчастна, — говорит Наталья. — Не случайно многие вообще держат это в тайне, как, например, семья Бондарчуков долгое время не рассказывала о своей дочери с синдромом Дауна. Или внук Бориса Ельцина, особенности которого тоже скрывали. И вдруг такие дети начинают делать успехи на горнолыжных склонах, обгоняя здоровых сверстников! Для их семей это настоящее чудо! Я сужу по себе. Когда видишь, что твой ребенок оказывается способен на такие подвиги, у тебя словно вырастают крылья. И появляются силы жить дальше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру