Музейщики проиграли церкви борьбу за Исаакиевский собор

Об этом сообщают журналисты интернет-издания «Фонтанка.ру», ссылаясь на чиновников Смольного. Теперь самое интересное, как объяснит это решение губернатор Георгий Полтавченко, который еще год назад заявлял, что собор останется музеем.

Музейщики проиграли церкви борьбу за Исаакиевский собор
Фото Замира Усманова

Главным противником перехода Исаакия в лоно церкви в публичном пространстве всегда был директор собора Николай Буров, который открыто конфликтовал со священнослужителями. Еще в 2015 году на пасхальном приеме он произнес грозную фразу: «Этот город пережил блокаду и, думаю, переживет и вас!»

Однако в РПЦ не собирались сдаваться. Решение вопроса вынесли на федеральный уровень. Патриарх Кирилл обратился к президенту Путину, а в декабре прошлого года встречался с главой Петербурга. Судя по всему, там и была окончательно решена судьба Исаакия.

Критики видят в таком шаге не религиозную борьбу, а желание стать собственником храма, который на туристах ежегодно зарабатывает 800 миллионов рублей, что дает возможность регулярно реставрировать объект ЮНЕСКО, не залезая в карман налогоплательщика.

В случае, если решение будет принято, эксперты предрекают Исаакию судьбу Казанского собора. Вход туда свободный, попасть на экскурсию можно по записи. Ежедневно в Казанском работают четыре православных экскурсовода, их услуги обойдутся посетителю в 150 рублей, но не через кассу, а путем пожертвования в кружку (соответственно, сумма не облагается налогами). В храме уверяют, что все собранные деньги идут на реставрацию внутреннего убранства, а на ремонт колоннады и фасадов тратится государство. В Исаакии же на туристов работают 200 экскурсоводов. Хотя, с другой стороны, непонятно, зачем так много?

Есть предварительный план передачи Исаакиевского собора церкви — до декабря 2017 года. Но чиновники неофициально признаются, что это невозможно из-за сложности процедуры. Реальный срок — 2019 год.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру