Как сделать новогодний стол безопасным

Правильно подобрать продукты — задача непростая

Чтобы сходить в магазин и купить полезную и вкусную еду, нужно потратить немало времени, большую часть которого занимает собственно сам выбор. От какого шампанского не заболит голова, как не ошибиться с икрой и чем заправлять традиционное оливье? Организация «Роскачество» подготовила рекомендации для тех, кто идет за покупками к новогоднему столу.

Правильно подобрать продукты — задача непростая

Ненастоящее шампанское

Эксперты провели исследование шипучих напитков, представленных на прилавках магазинов. Помимо натурального вина, покупатели могут приобрести и «газировку», искусственно насыщенную углекислым газом. Чтобы не ошибиться, ищите на этикетках маркировку «игристое вино», а не «винный» или «газированный напиток». Надпись «шампанское искристое» тоже обещает обман.

Кроме того, в каждой партии игристого вина 2–3 процента бутылок по каким-либо причинам обычно доходят до потребителя некачественными. Если, открыв бутылку, вы чувствует запах прелых яблок, то лучше такой напиток не употреблять, это чревато тяжелым похмельем.

Икра отечественная, красная

Не обходится новогодний стол без лососевой икры. Лучше выбирать ее с маркировкой «ГОСТ» на упаковке, а также если она изготовлена в местах традиционного лова — на Камчатке и Сахалине.

Важно помнить, что икру должны делать, когда рыба семейства лососевых идет на нерест — то есть в зависимости от ее вида с середины мая по октябрь-декабрь. Икринки должны быть целые, одинакового цвета и размера, неслипшиеся. А выбитые цифры на жестяной заводской банке с икрой — выпуклыми, а не вдавленными — это признак заводского продукта.

Без майонеза никуда

Первое, что должен знать каждый, стоя в магазине перед полкой с соусами, — майонез без яиц и растительного масла никуда не годится. Если среди ингредиентов выбранного вами продукта нет яиц или хотя бы желтка или яичного порошка, то перед вами не майонез, а майонезный соус.

Если майонез начал расслаиваться, то срок годности продукта, вероятнее всего, истек. Использовать его при приготовлении новогодних блюд не стоит. Обычно майонез хранится не более 30 дней, если же срок годности превышает шесть месяцев, то, скорее всего, в него добавлены искусственные консерванты.

Ржавая селедка

Хорошая сельдь — это прежде всего чистая и не мятая рыба, имеющая неповрежденную кожицу. Ни в коем случае не стоит брать селедку с легким серым налетом или желтым, напоминающим ржавчину. В упаковке рыба должна быть полностью в масле. Если она порезана, то кусочки — одинаковой высоты и без костей. При нажатии на рыбу вилкой упругое мясо должно быстро восстановить форму. Если оно уже успело потерять упругость или стало слишком мягким и разваливается, значит, либо испортилось, либо перезрело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру