Проезд по ЗСД в Петербурге подорожает до 300 рублей

 

Стоимость проезда по Западному скоростному диаметру в новом году подорожает до 300 рублей. Сейчас она составляет 180 рублей (80 рублей — по всему южному участку, 100 рублей — по северному). Недавно запущенный центральный участок ЗСД — от Обводного канала до Приморского проспекта — пока оставался бесплатным.

Как сообщили в прессе, консорциум «Магистраль Северной столицы», владеющий ЗСД, определился с ценами за проезд в 2017 году: центральный участок — 100 рублей, северный — 110 рублей, южный — 90 рублей. Это цифры дневного тарифа для водителей легковых машин, не пользующихся транспондером. Правда, цены эти пока предварительные.

Стоит напомнить, что в соглашении о государственно-частном партнерстве заложен максимально допустимый уровень тарифа. Он чуть выше 130 рублей за проезд легкового автомобиля по одному участку ЗСД, следовательно, теоретически полная стоимость может вырасти до 390 рублей.

Более 50 процентов оплаты на ЗСД проходит с помощью транспондера, что дешевле. А специальная система Flow+ позволяет сэкономить примерно 15 процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру