Удастся ли спасти в Петербурге легкую атлетику

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) все еще держит свои двери закрытыми для российских спортсменов

До сих пор не ясно, приоткроются ли эти двери в сезоне 2017 года. В такой тяжелой ситуации спортсменам просто необходима помощь и поддержка как государства, так и местных властей. Петербург в прошлом жаловал своим вниманием «королеву спорта», проводя престижные соревнования. Но вот уже 16 лет в нашем городе не проходят чемпионаты России и 18 лет, как здесь состоялся последний международный старт — Кубок Европы. О судьбе этого вида спорта нам рассказала президент Федерации легкой атлетики Петербурга, член президиума Всероссийской федерации (ВФЛА) Юлия Тарасенко.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) все еще держит свои двери закрытыми для российских спортсменов

Вместо стадиона «Петровский» элитное жилье?

— В 2014 году в своем первом интервью в качестве президента Федерации легкой атлетики Петербурга вы выразили желание вернуть в наш город крупные российские и международные соревнования. Насколько удалось реализовать задуманное?

— Уже через неделю после вступления в должность мы с Валентином Балахничевым (бывший президент ВФЛА. — Ред.) побывали на приеме у вице-губернатора Петербурга Василия Кичеджи. Обсуждался вопрос реанимации соревновательного легкоатлетического манежа на проспекте Гагарина, строительство которого было заморожено. Еще мы внесли предложение по частичной реставрации стадиона «Петровский», чтобы провести на нем в 2022 году чемпионат Европы по легкой атлетике. Вскоре этот проект получил одобрение губернатора Петербурга, и вся необходимая информация была отослана в Европейскую легкоатлетическую ассоциацию (ЕАА) и IAAF. Затем я встречалась с президентом ЕАА Свеном Арне Хансеном, пригласила его в Петербург для детального обсуждения организации и проведения чемпионата Европы. Но потом вышел документальный фильм немецкого канала ARD о допинге в российском спорте, тему начали раскручивать, и все дальнейшие разговоры о чемпионате Европы в Питере потеряли смысл.

— Какова сейчас ситуация со строительством манежа на проспекте Гагарина? Вице-президент питерской Федерации легкой атлетики Владимир Куликов еще в ноябре 2011 года заверял «МК» в Питере», что манеж будет сдан к концу 2012-го...

— Это манеж 2-й категории, которая давала право проведения соревнований уровня чемпионата Европы в помещении. Его проектирование было закончено в 2011 году. В 2014-м, на момент разговора с вице-губернатором Кичеджи, проект был заморожен, но находился еще в сроках действующей экспертизы. По последней информации, теперь на этом месте планируют то ли парк разбить, то ли музей построить. Во всяком случае не крытый стадион. Сейчас мы проводим соревнования в манеже на Крестовском острове. Но в отличие от манежа на Гагарина он не соревновательный, а тренировочный. У него небольшая разминочная зона, и при проведении соревнований ее явно недостаточно. Но у тренировочного манежа она и не предполагается большой. Хорошо, что нам удалось отстоять хотя бы небольшое пространство для разминки вокруг арены. В этом манеже уже прошли в феврале 2015 года чемпионат и первенства России по многоборьям, а этой зимой нам предстоит провести там первенство России среди юниоров до 23 лет.

— Вы еще не расстались с надеждой провести в 2022 году чемпионат Европы на «Петровском»? В СМИ проходила информация о том, что после ухода «Зенита» стадион снесут, а на его месте построят элитное жилье...

— Не думаю, что «Петровский» снесут. Как правило, если земля изначально отведена под спортивное сооружение, то впоследствии очень сложно поменять ее предназначение. В любом случае наша Федерация будет бороться за «Петровский». Это единственный стадион в городе, подходящий для крупных легкоатлетических соревнований, поскольку, помимо основной арены, он имеет и разминочное поле. К тому же его местоположение идеально. «Петровский» находится рядом с историческим центром города, в непосредственной близости к отелям и не так далеко от аэропорта. Последний международный старт, Кубок Европы, был у нас в 1998 году. После его проведения многие спортсмены спрашивали, почему же в Питере больше ничего не проводится?

Чем короче забег, тем меньше спонсоров

— В одном из интервью вы говорили о намерении привлечь в легкую атлетику спонсоров. Получилось?

— У нас традиционно проводится ежегодный марафон «Белые ночи», пользующийся хорошей спонсорской поддержкой. А вот с той легкой атлетикой, что проходит на стадионе, все гораздо сложнее. Пока удается лишь привлечь средства на соревнования, уже ставшие традиционными — Мемориал им. В. И. Алексеева, который в 2016 году вошел в серию стартов Гран-при России. С марафонами и массовыми пробегами («Кросс наций», «Пушкин — Петербург» и другие) спонсорам выгоднее иметь дело, ведь спортсмен больше двух часов бежит по городу в майке с логотипом их компании, он на виду у всех. Кроме того, велика вероятность, что он в этой же майке будет участвовать и в других пробегах. Совсем другое дело, когда спортсмен на стадионе пробегает 60 метров за 7 секунд. Вряд ли в этот момент кто-то будет рассматривать его экипировку. Спонсорство в нашей стране — дело невыгодное, оно не дает никаких налоговых льгот, как на Западе.

— Питерским легкоатлетам в последнее время есть чем гордиться?

— Недавно мы наградили пятерых спортсменов, установивших в 2016 году рекорды Петербурга. Это очень хороший результат, потому что далеко не каждый год у нас обновляются высшие достижения города. Например, в беге на 1500 метров у женщин был побит рекорд, простоявший аж 31 год! А в конце ноября на соревнованиях «Приз первокурсника» к ним добавился еще один, в беге на 300 метров. И это все — молодое поколение. Так что таланты есть. Очень хочется, чтобы вместе с ними росли и тренеры. У них сейчас происходит смена поколений. Молодые тренеры приходят в легкую атлетику, но понятно, что сиюминутных результатов ждать не приходится. Тренерский труд требует терпения, времени и везения.

Ложка меда в бочке дегтя

— Стоит ли российским легкоатлетам надеяться на скорое возвращение на международную арену?

— Совет IAAF на заседании, прошедшем 1 декабря в Монте-Карло, принял решение о продлении временного отстранения Российской Федерации. Тем не менее присутствовавший на нем президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин заметил, что «совет IAAF завершился очень приятно» и что «в адрес ВФЛА больше не было выставлено никакого негатива». По крайней мере пока спортсменам разрешено в индивидуальном порядке подавать заявки на выступление в международных соревнованиях. Это, я считаю, положительная тенденция. Обновленные критерии допуска на эти старты станут известны в ближайшее время, но в любом случае речь пойдет о спортсменах, регулярно тестируемых зарубежными допинг-службами и с использованием зарубежных антидопинговых лабораторий WADA.

— Вы надеялись на то, что наших легкоатлетов допустят до участия в Олимпиаде?

— По правде сказать, я до последнего момента не верила, что нас смогут не допустить. Надеялась, что здравый смысл победит. Когда пришло известие о недопуске, мы были в спорткомплексе «Метеор», в подмосковном Жуковском. Многие плакали. Как член президиума ВФЛА, могу сказать, что Федерация проделала гигантскую работу для того, чтобы наши спортсмены поехали в Рио. Нам пришлось перевести для IAAF на английский язык кучу документов, статей, интервью со спортсменами, даже выступления государственных лиц, в том числе президента Путина на тему борьбы с допингом. Президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин смог привлечь внебюджетные средства для оплаты работы офицеров UKADA (Британское антидопинговое агентство. — Ред.) в России. А это около 800 тестов для почти 200 человек — огромные деньги! Для сборной были организованы учебно-тренировочные сборы и даже куплены билеты в Рио.

Но все оказалось напрасно. Наверное, было бы проще и менее затратно отказаться от этой работы. Но мы не могли так поступить, потому что понимали: надо бороться до последнего за спортсменов, за их карьеры и судьбы.

WADA требует плодить стукачей

— По последним сведениям, WADA претендует на увеличение бюджета для финансирования сети информаторов по всему миру...

— Это был один из критериев, невыполнение которого нам вменили в вину. От наших спортсменов требовали большого числа доносов на своих «нечистых» товарищей, но, сколько именно информаторов должна включать такая сеть, не оговаривали.

— Не потеряем ли мы из-за сложившейся ситуации целое поколение легкоатлетов, как это произошло со всем российским спортом в 90-е годы?

— На данный момент закончила свои выступления только Елена Исинбаева. Больше никто из именитых легкоатлетов не заявлял об уходе. Зарплаты спортсменам максимально сохраняются. Тем, кто выполнил все критерии отбора и по своим результатам претендовал на успешное выступление на Олимпиаде, выплатили премии. Для реорганизации РУСАДА (Российское антидопинговое агентство. — Ред.) запланировано два года. Год уже прошел. Я думаю, нам надо продержаться еще год. С 2017-го наших атлетов, надеюсь, начнут допускать к международным стартам в индивидуальном порядке. В декабре состоятся перевыборы президента ВФЛА и членов президиума. Обновленный состав будет решать вопросы восстановления нашего членства в IAAF и выхода российской легкой атлетики из кризиса. Для этого, считаю, необходимо вывести спортивную медицину из подчинения Комитету по здравоохранению и развивать ее отдельно. Нужно менять представление о том, что только с помощью допинга можно добиться высоких результатов. Необходимо развивать научно-методическое и медико-биологическое обеспечение, создавать реабилитационно-восстановительные центры для спортсменов, совершенствовать систему подготовки кадров. И основную роль в этом должно взять на себя государство.

Чужой опыт

Английское спортивное чудо

С кризисом в спорте сталкивались разные страны. Но лишь там удавалось быстро исправить ситуацию, где проводились по-настоящему глобальные реформы. Например, Великобритания на Олимпиаде 1996 года в Атланте взяла всего 1 золотую медаль и была 36-й в неофициальном командном зачете. Срочно принятые меры привели к тому, что в 2000 году на Олимпиаде в Сиднее в ее активе было 11 золотых наград, в 2008 году в Пекине — 19, а в 2012 году в Лондоне — 29 и 3-е место в общекомандном зачете. В 2016-м в Рио англичане и вовсе стали вторыми!

А все потому, что после провала в Атланте в стране был создан специальный орган «Спорт Великобритании» с исключительными полномочиями. Успех принесли мощное финансирование, высокий уровень подготовки тренеров, решение социальных проблем спортсменов, выявление талантов на ранней стадии с последующей их опекой, качественная спортивная медицина, развитие науки и технологий в этой области. Британцы активно раскручивали массовый, особенно детский спорт.

Были созданы 22 элитных учебных центра, занимавшихся всесторонней научной и медицинской поддержкой конкретных спортсменов. В 2003 году в стране появился Олимпийский медицинский институт, обслуживающий атлетов высшего класса. И что особенно важно, финансирование тех или иных видов спорта напрямую зависело от предполагаемых шансов завоевания медалей на Олимпиадах. У нас, в России, все с точностью до наоборот. Футбол, регулярно выдающий нулевой результат, финансируется в первую очередь, а самый медальный вид спорта — легкая атлетика — по остаточному принципу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру