Как в Грузии меняется отношение к России

Этим летом меня пригласили поработать в Грузии экскурсоводом

Не то что б я хорошо знал Грузию. Был в ней до этого трижды. Но в последний раз довольно давно. Время правления Саакашвили мне категорически не нравилось. Грузия воспринималась чуть ли не врагом. Тем интереснее было поехать туда сейчас. Посмотреть, изменилось ли что-нибудь к лучшему в отношениях между двумя странами?

Этим летом меня пригласили поработать в Грузии экскурсоводом
Фото: Надежда Максимова

Надолго ли убрали портрет Буша?

Доехал из Петербурга до Тбилиси на своей машине. Еду по городу. Вдруг резкий звук сирены. Полиция. На американском «Форде-Интерцепторе». «Перехватчике» то есть. Полицейские машины в Грузии выглядят сердито. Тяжелые, обтекаемые, серого цвета. Спереди — кенгурятники.

— Гамарджоба! Вы повернули не по той стрелке. Там нельзя было! — заглядывает в окно полицейский.

— Как же? — удивляюсь я. — У меня навигатор показывает, что можно!

— Навигатор? Хм… Вы гость, что ли?.. Ладно. Поезжайте. Будьте аккуратнее!

Кажется, со времен Шеварнадзе полиция в Грузии изменилась к лучшему. Про нее говорят, что и взятки не берет. И в любой ситуации поможет.

При выпускнике Колумбийского университета Майкле Саакашвили Грузия изменилась. Как в Прибалтике, в Тбилиси появился Музей советской оккупации. Притом, что в Грузии до сих пор чтят Сталина. Здесь сохранились улицы и проспекты его имени, даже памятники. Часть Кахетинского шоссе, идущего из аэропорта в центр Тбилиси, переименовали в улицу Джорджа Буша-младшего. И украсили его портретом. Каждый, кто прилетает в Тбилиси, непременно здесь проедет. Нынешней осенью, правда, портрет сняли. То ли на реставрацию, то ли сегодня в Грузии Буш вышел из моды.

В Буша упирается улица польского президента Леха Качиньского. Во время юго-осетинской войны Качиньский поддержал Грузию. Он не любил Россию и даже переименовал одну из площадей Варшавы в площадь Джохара Дудаева, воевавшего с русскими. Качиньский погиб в авиакатастрофе под Смоленском.

Саакашвили превратил храм в дискотеку

При Саакашвили обновили фасады грузинских городов. Они стали выглядеть нарядно и современно. Правда, если отойти в сторону от центральных улиц, то часто можно заметить: дома обветшали настолько, что их приходится стягивать металлическими или деревянными каркасами, чтобы не рухнули. Стены и полы кривые, балконы провисли, оконные рамы того и гляди вывалятся на улицу.

Футуристические архитектурные эксперименты бывшего президента тоже нравятся не всем.

— Что этот Саакашвили сделал! Я его маму танцевал! Из храма дискотеку построил! — горячится пожилой мужчина в Кутаиси. Это он про восстановленный храм Баграта. Когда-то этот собор был одним из самых больших в Грузии. Его взорвали турки. Во времена СССР собор пытались восстановить. Потом продолжили пытаться уже в независимой Грузии. А закончили при Саакашвили. Правда, камня не хватило. И собор достроили при помощи стекла и металла. Стал он похож на терминатора. Половина — настоящая, а другая — металлическая, сверкает цветными огоньками.

Сближает русский шансон

После отставки Саакашвили правительство Грузии взяло курс на сближение с Россией. По крайней мере на снижение напряженности между странами. Курс все равно прозападный, но уже не такой антироссийский. Для россиян отменили визы. Въезд разрешен на целый год. На границе не просят ни денег, ни справок, ни страховок, ни-че-го! Притом, что для грузин виза в Россию нужна.

— Когда вы нам визы отмените? — спрашивали грузины чуть ли не ежедневно. — У меня в России брат/сестра/племянница остались. Давно увидеться мечтаем!

— Знаешь что…. Вот ты не торопись, послушай… — прямо на улице хватает меня за руку старик. — Нам эти американцы совсем не нужны. Мы с вами одной веры. Под одним крестом ходим. И вот еще… Знаешь, почему вас любим? Вы, русские, не такие, как американцы. Вы — теплые внутри.

— Я не думаю, что Россия и Грузия должны дружить, — заявляет Алексей. Он из Петербурга, но уже несколько лет живет в Грузии. У него устойчивые либеральные убеждения. Грузию он любит. Америку тоже. А к России относится скептически. — Если отношения у России и Грузии наладятся, то в Грузию из России вернутся воры и жулики, которые при Саакашвили туда убежали. А я этого не хочу!

Но большинство встретившихся мне грузин «воров из России» не боится. И вообще, в Грузии пользуется популярностью криминальная эстетика родом из 90-х. Из каждой второй тбилисской машины несется шансон. Кажется, это единственное радио в Грузии на русском языке.

«Спасибо вам за Путина!»

Я быстро освоился в Тбилиси и начал вести пешеходные экскурсии по городу. Мои клиенты — русскоговорящие туристы со всего света. Русские, белорусы, казахи, израильтяне, даже одна женщина из Манчестера.

Веду на экскурсию трех латышек. Заходим во дворец грузинской царицы Кетеван, жены Ираклия II, при котором в 1783 году был подписан Георгиевский трактат о переходе Грузии под протекторат России. Стою на террасе дворца, машу руками. Сегодня я в ударе. Рассказываю про отношения Грузии, Персии, Турции и России в конце XVIII века. К нашей небольшой группе пристраивается грузинская старушка в черном кружевном платке. Прислушивается. В конце моей речи жарко меня благодарит:

— Вы так хорошо все рассказали! Так приятно, что в России знают нашу историю! Как мне повезло! Знаете… я редко сюда хожу. Пришла сегодня на наше семейное кладбище. Я ведь потомок царицы Кетеван. Я из царского рода. Да… И хочу сказать… — неожиданно обращается она к моим трем латышкам. — Спасибо вам за Путина! Он молодец! Все правильно делает!

— Мы вообще-то из Латвии, — пугаются латышки.

Но бабушка не слышит. Всхлипывает, обнимает их. Благословляет. И, сгорбившись, уходит прочь.

Как живут грузины

Цены

Если переводить лари в рубли, то свежий лаваш стоит около 15 рублей. Горячий хачапури с сыром — 50 рублей. Килограмм слив, персиков или винограда (в сезон) — 40–60 рублей. Суп харчо в среднем ресторане — 100–150 рублей. Хинкали по 15 рублей за штуку можно найти даже в центре столицы. Литр хорошего разливного киндзмараули — 250 рублей. Если брать в бутылке, то от 300. Проезд на метро — 13 рублей. Платная парковка в центре Тбилиси — 15–30 рублей (за час или на весь день — как договоритесь). 95-й бензин на дорогих заправках — 45 рублей за литр. Аренда квартиры — от 10 тысяч рублей в месяц. Коммунальные услуги зависят от сезона. Зимой расходы на отопление и электричество ощутимы.

Работа

Значительная часть населения занята в сфере обслуживания. Работают в автосервисах, ресторанах, отелях, казино, проводят экскурсии. За годы независимости в Грузии сократилось производство. Квалифицированной работы для выпускников вузов не хватает. Существует скрытая безработица. В туристический сезон сдают приезжим квартиры. Многие автомобилисты, даже имея постоянную работу, подрабатывают частным извозом, табличка «такси» лежит в багажнике чуть ли не каждой машины. Пенсионеры трудятся парковщиками — нечто среднее между работой регулировщика движения и откровенным попрошайничеством. Хорошей считается работа на госслужбе (например, в полиции) или в иностранной компании. Средняя зарплата — 25–35 тысяч рублей в месяц.

Жилье

В Тбилиси и многих других городах и поселках жилой фонд заметно обветшал. Покосившиеся стены, кривые полы и дырявые крыши не редкость. Реставрация и снос ветхих домов идут медленно. Изредка отключают электричество. Неработающая канализация — распространенное явление. Зато в Грузии много термальных подземных вод. Их часто используют. В некоторых квартирах Тбилиси в водопровод подается холодная вода — обычная питьевая, и горячая — лечебная серная.

Госслужба

Государственные структуры Грузии работают неплохо. Они устроены на американский манер. Отсутствует ГИБДД. Вместо этого поддержанием порядка занимается патрульная полиция. Вымогательство взяток не практикуется. Стационарные полицейские участки, включая здание МВД, построены из стекла, что должно символизировать «прозрачность» власти. Униформа полицейских напоминает американскую.

Даже коммунальные службы устроены по-американски. Мусорщики едут не в кабине, а цепляются к машине сзади, быстро подхватывают стоящие вдоль дороги баки, опустошают их и едут дальше. Так что мусоровоз не блокирует проезд надолго.

Сюжет:

Платные парковки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру