Главный тренер «Зенита» открывает для россиян их страну

Новый тренерский штаб сине-бело-голубых, похоже, уже полностью освоился на новом месте. Всего несколько месяцев потребовалось Мирче Луческу и его помощникам, чтобы заставить соперников уважать их «Зенит». Бывшие передовики «шахтерского» дела решили: пора действовать так же, как в Донецке.

Главный тренер «Зенита» открывает для россиян их страну
Фото sport-xl.org

Сказка о супостатах со свистком

С каждым туром становится все интереснее не только игра «Зенита», избавившегося от халкозависимости и данниприсутствия, но и третий тайм в исполнении Луческу и его верного словоносца Александра Спиридона. Этот тандем на брифингах выглядит абсолютно органично. Румынский специалист по-прежнему тщательно скрывает знание русского языка. Только очень часто Луческу начинает отвечать, даже не дождавшись окончания вопроса, а Спиридон — переводить, не дожидаясь окончания ответа. После такой практики и в ООН работать синхронным переводчиком можно. 

Ну, а главное — этот дуэт радует открытиями и откровениями. Сначала зарубежные специалисты значительно расширили площадь Москвы, включив в нее не только Балашиху с Дмитровым, но и Саранск с Ростовом-на-Дону. А как иначе понимать утверждение главного тренера «Зенита» о том, что его команду в последних матчах судили только столичные арбитры? При этом Луческу напомнил, как тяжело приходилось ему на Украине, где «Шахтер» прессинговали супостаты со свистком из Киева.

Дальше — больше. После игры с «Томью», завершившейся натужной победой с минимальным счетом, главному тренеру «Зенита» был задан почти философский вопрос: «Кого можно назвать психологическим лидером команды на поле?» Луческу затруднился с ответом. Зато высказался о… нецелесообразности существования выступающего в ФНЛ «Зенита-2».

— Мне неприятно это говорить, но неправильно, что «Зенит-2» играет в таком сильном чемпионате, как ФНЛ, — подчеркнул румын. — Я предпочел бы, чтобы 5–6 человек постоянно тренировались с нами, и я бы при необходимости мог их использовать. В «Шахтере» расформировали вторую команду, и все перспективные игроки тренировались с основой. Почти все из них доросли до игроков уровня национальной сборной. У нас за год было по 25 международных матчей, когда «сборники» уезжали в свои команды. Мы брали молодых футболистов и практически в каждом перерыве играли в Европе с сильными командами, чтобы они могли набраться международного опыта и расти.

Сказка о футбольных Золушках

Признаться, не следил за товарищескими матчами «Шахтера» столь же внимательно, как за расширением границ Москвы. После таких откровений Луческу стало даже интересно, как же лидер украинского футбола умудрялся проводить по 25 матчей, когда сборные играли по 6–7. Больше в паузах, предусмотренных регламентами ФИФА и УЕФА, играть невозможно. «Шахтер» действительно проводил по два с лишним десятка товарищеских матчей. Только в это число включались и те, что «горняки» играли на предсезонных сборах.

В перерывах на матчи национальных сборных «Шахтер» проводил по 2–3 игры. Насколько сильны были соперники? Осенью 2013 года для спарринга были выбраны бухарестские «Динамо» и «Стяуа», а также стамбульский «Бешикташ». Через год возглавляемый Луческу украинский супергранд отправился в румынский Клуж, где сыграл с местными клубами ЧФР и «Университатя», а также провел игру против «Пармы». С итальянскими клубами «горняки» сыграли и в последний сезон работы Луческу. Противостояли «Шахтеру» достаточно скромные «Аталанта» и «Карпи».

Многому ли научились молодые воспитанники лучшей на Украине академии за эти игры? Для понимания ситуации нужно посмотреть еще состав «Шахтера» в этих встречах. В основе выходили по 6–7 южноамериканских легионеров, не получивших вызовы в свои национальные команды, да еще на замену от одного до трех.

Логику в пассаже главного тренера «Зенита» о судьях еще можно проследить. Лишний раз «прессануть» рефери, который, возможно, завтра будет обслуживать игру с участием твоей команды, не упустит ни один наставник. Тем более что тема «московского» судейства в Питере идет на ура. Даже если матч «Зенита» обслуживают арбитры из Саранска, не говоря уж про ближнее Подмосковье. Ну, а чем же румынскому специалисту не угодил «Зенит-2»?

Сказка о футбольной пирамиде

Лет сорок уже в нашем городе повторяют тезис о необходимости создания некой пирамиды в любом игровом виде спорта. Пожалуй, только менеджеры СКА уже отказались от этой идеи и просто скупают всех звезд российского хоккея независимо от того, в каком городе они начинали карьеру и в каком клубе НХЛ продолжали. В баскетболе и футболе по-прежнему предпочитают вести разговоры о собственных воспитанниках.

Футбольную команду, которая была бы своеобразным звеном между основой и дублем, то закрывали, то открывали. С 1998 по 2000 год под названием «Зенит-2» в зоне «Запад» второго дивизиона выступал молодежный состав. О пользе его пребывания там говорят хотя бы по 50 с лишним матчей, что провели в его составе Андрей Аршавин и Вячеслав Малафеев. При этом Александр Кержаков мужал в выступающем в этом же турнире «Светогорце».

С 2005 года «Зенит-2» выступал уже как самостоятельная команда. Если Петржеле ближайший резерв еще был нужен, то сменившие его зарубежные специалисты предпочитали покупать уже готовых футболистов в зарубежных и российских клубах. Дело дошло до того, что при Андре Виллаш-Боаше в составе «Зенита» вообще не осталось воспитанников питерского футбола, кроме запасного вратаря Михаила Кержакова.

При этом пробиться в основу непосредственно из молодежной команды с каждым годом становилось все труднее. Никого из ребят, выигравших в 2009 году чемпионат России среди молодежных команд, в «Зените» сегодня нет. Хотя тот же Сергей Петров приглашается в сборную России. Руководители клуба в какой-то момент решили, что талантливых футболистов, взращенных в академии «Зенита» и в городской школе с таким же названием, нужно сохранить. Если не для зарубежных специалистов, которым они доверяют больше, чем Сергею Семаку и Владиславу Радимову, то хотя бы для российского футбола.

В 2013 году «Зенит-2» был снова заявлен во второй дивизион, а через два года вопреки спортивному принципу повышен в классе. Уровень ПФЛ за последние годы упал ниже плинтуса, и, играя с ивановским «Текстильщиком» или костромским «Спартаком», прогрессировать не могли бы даже воспитанники донецкой академии. Именно по этой причине президент «Зенита» Александр Дюков буквально продавил переход второй команды в первый дивизион, высокий уровень которого признал даже Луческу.

Сказка о потерянных талантах

И все таки Мирче Луческу, как оказалось, привычнее и выгоднее работать по апробированной в Донецке схеме. Там он действительно ликвидировал не только «Шахтер-2», но и «Шахтер-3», где проходили обкатку выпускники академии. Их отправляли в аренду, причем предварительно ребята обязательно подписывали контракты с нужными агентами.

Недавно один из них, Вадим Шаблий, побывал в нашем городе. В отличие от Зинедина Зидана культурная программа с посещением Мариинки интересовала футбольного менеджера в последнюю очередь. Как и огласка подробностей встречи с Луческу и его помощниками. Агентство, в котором трудится Шаблий, представляет интересы многих ведущих украинских мастеров кожаного мяча.

Сам он переживает не лучший момент в карьере. В украинских СМИ его обвиняют в страшных грехах. В наше время трудоустраивать украинских футболистов в российские клубы сродни преступлению, а именно Шаблий переправил в «Анжи» так огорчившего «Зенит» в кубковой встрече Филиппа Будковского. Дальше — больше: Шаблий взялся за переговоры по новому контракту Руслана Ротаня, который в свое время в силу «психологических причин» не смог играть за казанский «Рубин». При этом обычно делами Ротаня занимается другой агент, Шандор Варга, но тот, понимая реалии украинского рынка, российские варианты даже не рассматривает. Шаблий же взялся за переход Ротаня в «Анжи».

Среди клиентов Шаблия и два вратаря. Причем важнее для него сегодня устроить судьбу не стража ворот «Шахтера» Андрея Пятова, а прочно засевшего на скамейке запасных «Бешикташа» Дениса Бойко. Из турецкого клуба, с которым Луческу по-прежнему поддерживает тесные деловые связи, Бойко ушел в аренду в «Малагу», где тоже полирует «лавку».

К пассажу о «Зените-2» секретные румыно-украинские контакты прямого отношения не имеют. Они говорят лишь о том, что Луческу снова, как и в «Шахтере», хочет взять в свои руки всю трансферную политику. Для этого и кормит нас румынскими народными сказками. Хотя для начала ему не мешало бы хоть что-то с «Зенитом» выиграть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру