Востоковеды объяснят истоки «китайского экономического феномена»

Как в китайском сознании уживаются три религии: буддизм, даосизм и конфуцианство? Почему китайцы не умеют говорить "нет"? В чем выражается китайский "культ детей"? Как иероглифы влияют на мышление? На эти и другие вопросы ответят 9 ноября на лекции по истории и культуре Поднебесной востоковеды Центра китайской культуры "Шанхайская Грамота".

За три десятка лет Китай превратился из страны третьего мира в экономического гиганта. Российские и западные экономисты наловчились описывать «китайское чудо» простыми схемами, которые никогда не объясняют главного.

Такой подход слишком примитивен, - считает руководитель центра "Шанхайская грамота" Дарья Потапенко. - Пытаясь разобраться в китайском феномене, мы забываем, что за плечами у страны 3 тысячи лет непрерывной истории – о чем сами китайцы упоминают при любом удобном случае. Невозможно понять логику развития современной Поднебесной и объяснить поведение властей, не зная фундаментальных основ их традиционной культуры.

Китайское мировоззрение значительно отличается от западного, хотя бы потому что основывается на других принципах. Например, в их сознании мирно уживаются три религии: буддизм, даосизм и конфуцианство, да и все три – не совсем религии в нашем понимании этого слова. А так называемое отсутствие логики у китайцев связано с особенностями языка – иероглифическая письменность опирается на запоминание образов и не способствует развитию абстрактного мышления.

Всех, кого интересуют эти вопросы, востоковеды «Шанхайской Грамоты» ждут 9 ноября в Чайной студии на Васильевском острове.

Подробнее о событии можно узнать на странице в Фейсбуке: www.facebook.com/events/1144245658998214/

или на сайте "Шанхайской грамоты" www.inchinawetrust.net/lecture.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру