Памятник Кутузова оставили без шпаги ради селфи

Полиция задержала подозреваемого в резонансном вандализме в центре Петербурга. Любитель селфи повредил памятник легендарному полководцу Михаилу Кутузову у Казанского собора. Статуя фельдмаршала после фотосессии лишилась куска шпаги.

По словам задержанного, он отломал боевое оружие Кутузова случайно. А затем скрылся, чтобы не понести заслуженное наказание.

Правда, теперь 24-летнему жителю Всеволожска все же придется ответить перед законом. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». Памятник является экспонатом Государственного музея городской скульптуры, а его реставрация будет сложной, работа пройдет в несколько этапов.

Единственным плюсом случившегося оказалась помывка, которую устроили пострадавшему монументу вне очереди. Специалисты из службы по текущему уходу решили осмотреть повреждения, поэтому, не дожидаясь годовщины Бородинской битвы, когда Кутузова обычно моют, решили сделать это заранее. Аналогичная участь постигнет и его «соседа» — памятник Барклаю-де-Толли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру