Российские руферы мечтают устроить переполох в Северной Корее

Новосибирец Вадим Махоров и москвич Виталий Раскалов — известные в мире покорители высоты

Ребятам немногим за 20. Но они уже успели объездить десятки стран и взобраться на сотни небоскребов, мостов и башен. Бесстрашные русские побывали на куполе Кельнского собора, посидели на плече Христа в Бразилии, покорили пирамиду Хеопса и любовались пейзажами с 600-метровых высоток в Шанхае. А познакомились экстремалы-фотографы на вантовом мосту в Петербурге. О своей головокружительной карьере руферы рассказали «МК» в Питере».

Иисус в Рио — легкая цель

— Сейчас вы довольно известны в мире. А помните, после какой высоты стали знаменитыми?

Вадим: Таких точек было несколько. Первая — это шпиль Кельнского собора (2013 год. — Ред.), второй стала пирамида Хеопса (2013 год) и, конечно, Шанхайская башня (2014 год). Три высоты — три удара по общественному мнению.

Виталий: Шанхайская башня всех «взорвала». Видео оттуда было первым, которое мы выложили. Сразу после этого на нашу общую с Вадимом почту приходило по 30 писем в минуту. Нас разрывали и приглашали на всяческие шоу, программы и конференции в Японии и Германии.

Вадим: В Шанхай мы приехали специально, чтобы забраться на эту башню (632 метра, второй по высоте небоскреб мира. — Ред.). У нас была большая надежда, что на китайский Новый год никто не будет работать. И она оправдалась. Мы забрались на совершенно пустую стройку — ни рабочих, ни охраны. Но так как мы полезли ночью, то нам пришлось там спать до рассвета. А на рассвете нас ждала полная облачность. Видны были только вершины соседних башен. Пришлось еще ждать до обеда, пока облака немного разойдутся. И только к вечеру поднялись на сам строительный кран башни. Так что провели на крыше часов 18. И никто нас не замечал. Многомиллионный город гулял. А на высоте — полнейшая тишина. Даже ветра не было.

— Праздники для своих вылазок выбираете специально? В это время здания меньше охраняют?

— Дело не в охране, а в том, чтобы никому не мешать. Это важно. Например, когда на стройку забирается посторонний, начинается суматоха, работа останавливается. Поэтому лучше всего это делать во время праздников. Мы же ничего плохого не совершаем — просто фотографируем и снимаем видео.

— Одно из последних ваших громких восхождений — монумент Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро. Как вам удалось его покорить?

Виталий: Мы ожидали, что это будет очень сложно, и готовились к худшему. Но самой большой трудностью оказалось подняться на 10-метровую высоту к ноге Иисуса, где и находилась дверь внутрь памятника. Нам нужна была лестница. Но и ее мы нашли буквально рядом со статуей в чулане, который был не заперт. Дверь, ведущая наверх к статуе, тоже была открыта, как и люк на самом верху, на плече Христа. Мы пофотографировали, сняли видео, спустились, дверь за собой закрыли, лестницу положили на место, и теперь даже нет никаких доказательств того, что мы там были, кроме нашего видео. Это был прямо-таки «золотой залаз». Красивая работа!

Вадим: Мы вообще стараемся после себя ничего не оставлять и никого не тревожить.

Бакшиш за пирамиду Хеопса

— А какой подъем был для вас самым сложным?

Виталий: Пирамида Хеопса. Опять же лезть на нее думали ночью. Спрятались в одной из гробниц на территории пирамид, где просидели с 5 вечера до 12 ночи. Потом пробрались к самой пирамиде Хеопса, поднялись на самый верх, и все было отлично, да только на спуске нас заметил охранник. Но за 50 (или 100, не помню уже) долларов он нас отпустил и даже выход показал.

Вадим: Дали ему бакшиш, это у них так называется.

Виталий: Мне что особенно понравилось, охранник, как только увидел деньги, сразу нас так пригнул и жестами показал: мол, парни, идем сюда! А когда он заметил других охранников, то сказал нам бежать в другую сторону, чтобы его с нами не увидели, а то пришлось бы делиться долларами. В арабских странах бакшиш любят как нигде. Хотя в других местах нам нигде давать взятки не приходилось.

— Неужели вас никогда не задерживали ни охрана, ни полиция?

Вадим: В основном нам удается уходить незамеченными. Только однажды нас задержали в аэропорту Дубая. Но не за восхождение. У нас были с собой сувенирные наручники из Таиланда, очень похожие на настоящие. И на досмотре нас начали спрашивать: а для чего они вам? кого хотите приковать? кого-то вывезти планируете или ограбить? И семь суток мы провели в местном КПЗ. Все допытывались: какой же у вас тут бизнес, уж не связан ли он с проституцией? Вытащили нас только благодаря помощи адвоката. Плюс слово за нас замолвил российский консул.

Был еще случай в Праге. Мы со смотровой площадки собора Святого Вита полезли куда не положено — нас сняли и привели в отделение.

Виталий: Там с нами даже не знали, что делать. Оказалось, закона мы не нарушали. Они извинились и отпустили нас.

— Вы пробирались в здания Азии, Америки, Европы. Где, на ваш взгляд, охрана лучше?

Вадим: Мне кажется, больше всего объекты охраняют в России. У нас не хотят, чтобы кто-то куда-то лазил. Возможно, еще и поэтому в нашей стране так много руферов — просто уже национальное явление какое-то. А за рубежом относятся к этому спокойней. Думаю, у нас еще и охраняют потому, чтобы никто ничего не выносил из зданий — стройматериалы, медь... За границей такого нет. Зато вон Виталия охрана уже в Гонконге узнает.

Виталий: В Гонконге меня не пустили в один из небоскребов. Охранник узнал. Не пускают меня и в гостиницу «Украина» в Москве. Даже не знаю почему — я туда не лазил.

Вадим: Знакомые руферы из Гонконга сбрасывали по электронной почте наши фото, которые висят в зданиях, где мы еще не были, с подписями: мол, как только вы увидите этих людей, знайте: они идут на крышу, не пропускайте их.

Место встречи — Большой Обуховский

— Случалось вам попадать в ситуации на грани жизни и смерти?

Вадим: Мы всегда оцениваем наши риски. И моментов — о , Виталий, ты мне жизнь спас! — не было. Конечно, мы друг друга страхуем. Хотя саму страховку не берем — она весит очень много. Вместе с едой, водой, фотоаппаратом и штативом у нас с собой килограммов семь. Но страховка и не нужна. На фотографиях и видео все кажется гораздо страшней, чем на самом деле.

— В Петербурге вы облазили, кажется, уже все что можно. Что запомнилось больше всего?

Вадим: Самым впечатляющим по эмоциям для меня был Исаакиевский собор. Когда мы залезли на самый вверх и попали потом внутрь, увидели под куполом в фонаре золотого голубя. Запомнился Большой Обуховский мост. Лет пять-шесть назад там была большая руферская встреча, где мы и познакомились с Виталиком. В тот же вечер мы вместе поднялись на несколько высотных точек.

— Осталась у вас какая-то еще непокоренная вершина?

Вадим: Я бы на Бурдж-Халифу забрался — самое высокое здание в мире. Но сделать это нереально. Мы едва только туда зашли в шортах, сразу услышали: вы одеты не в пиджаки, уходите.

Виталий: Туда нереально попасть еще потому, что на последнем этаже квартира шейха. Это как к Путину в дом прийти. Я бы еще залез на гостиницу «Рюген» в Пхеньяне, Северная Корея. Но это тоже пока из разряда самоубийств.

— Ваши поездки — удовольствие не из дешевых. Чем зарабатываете на них?

Вадим: С билетами нам помогают спонсоры. Часто они же и оплачивают наши поездки.

Виталий: Деньги приносят и наши фотографии. Участвуем также в рекламных кампаниях разных брендов.

— А вы успели где-то в вузе поучиться при вашем насыщенном графике?

Виталий: Вы не поверите, я учился на журналиста. И не дотянул даже до первой сессии. Плюнул и ушел заниматься фотографией.

Вадим: А я учился по специальности «государственное муниципальное управление». Через два года понял, что плохой из меня будет чиновник, бросил учебу и все силы отдал фотографии.

— А что дальше? По крышам еще лет пять полазаете, а потом захочется чего-то более спокойного.

Вадим: Конечно, крыши отойдут на дальний план. Но не знаю, во что это все выльется. Какой-то бизнес в любом случае будет.

Виталий: Автомойки откроем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру