Чем для Надежды Савченко могут закончиться голодовки

Отказываясь надолго от еды, человек рискует сойти с ума

Недавно четверо обманутых петербургских дольщиков сидели на одной воде почти неделю. Одному из них уже на третьи сутки стало плохо. Неоднократно голодала и задержанная украинская летчица Надежда Савченко. Правда, она выглядела куда бодрей. «МК» в Питере» разузнал у врача, сколько же дней человеку под силу продержаться без еды и воды и не умереть.

Отказываясь надолго от еды, человек рискует сойти с ума

Опасная перестройка организма

За помощью мы обратились к известному петербургскому специалисту — заведующему кафедрой гигиены питания СЗГМУ им. И. И. Мечникова, доктору медицинских наук Виктору Закревскому. Он сразу разъяснил, что в медицине нет понятия «голодовка» — есть разгрузочно-диетическая терапия, которую в быту называют голоданием.

— Голодовка — это протест, который объявляют, к примеру, в тюрьме, — рассказал Виктор Закревский. — А разгрузочно-диетическая терапия — один из методов, причем очень спорный, лечения и профилактики некоторых видов болезней.

По словам врача, если человек поголодает 5–7 дней, то, может, ничего страшного с ним и не случится.

— Конечно, это все очень индивидуально. Но обычно у людей на третий-четвертый день голодания еще есть физические силы. После седьмого дня без еды уже не попрыгаешь, — объяснил медик.

Голодающий быстро становится апатичным и слабым. Человека начинает бросать то в жар, то в холод, он быстро потеет. Инстинктивно хочется сидеть или лежать, чтобы сберечь остатки энергоресурсов организма. Но даже если все время лежать, внутренних запасов хватит дня на три. На 4–5-й день начинается самое опасное — перестройка метаболизма. Первый признак этого — запах ацетона изо рта. Начинает дрябнуть кожа, на языке появляется белый налет.

Отказ от еды на две и более недели уже грозит человеку смертью. Тем не менее в истории есть примеры голодовок, когда люди держались и 40, и 70 дней без крошки во рту и выживали. А известный в СССР «доктор Хайдер» и вовсе умудрился протянуть 218 дней — так он протестовал против гонки вооружений американских властей.

Впрочем, Виктор Закревский уверен, что прожить без еды так долго с медицинской точки зрения просто невозможно. И все это более похоже на трюк.

Выжить без воды

Самое опасное голодание — сухое, когда человек отказывается и от воды.

— Организму вода необходима постоянно. Потому что все ферментативные процессы происходят с ее участием. Если воды нет, они замедляются или прекращаются вовсе. И это сказывается на работе всех органов человека, особенно на сердечно-сосудистой и центральной нервной системах. Поэтому нередки психические отклонения. В литературе описываются случаи, когда некоторые люди, мучимые жаждой, выпрыгивали из окна, — разъяснил профессор.

Серьезные изменения в организме начинаются уже после трех дней без воды, после недели дело близится к смерти.

К сухой голодовке из-за большого риска даже протестанты прибегают очень редко. В начале марта без воды и еды неделю просидела украинская летчица Надежда Савченко (правда, потом выяснилось, что она сидела на питательных смесях).

Не менее опасен, чем сама голодовка, и выход из нее.

— Он должен длиться столько же времени, сколько человек голодал. Начинать есть можно только с разбавленных соков, потом переходить на жидкие каши на воде. Набрасываться же на наваристый борщ после 20 дней голодовки опасно, — предупредил Виктор Закревский.

Вегетарианство — только для пожилых

В медицине голодание используют крайне редко.

— Я не рекомендую его как метод лечения или профилактики. Голодание имеет много противопоказаний и рисков для здоровья при низкой эффективности. И может использоваться только в клинических условиях. Дома голодать категорически запрещено и опасно, — объяснил Виктор Закревский.

Если же пациента и сажают на разгрузочно-диетическую терапию, то она не может длиться более 21 дня. Чаще всего ее проходят для снижения веса. Но нередко после такой терапии через некоторое время килограммы возвращаются. Кроме того, по замечанию врача, жир уходит только при активной физической нагрузке. Если же просто лежать и голодать, то эффект будет слабым.

В то же время специалист считает полезными разгрузочные дни, когда человек ест только какие-то одни фрукты, овощи или кисломолочные продукты (не считая, конечно, жирного сыра). Такую разгрузку можно позволять себе раз-два в неделю. Вреда она не принесет. Но только если в остальные дни питаться полноценно.

А вот жить лишь на одной растительной пище (да простят нас вегетарианцы) все-таки вредно.

— Вегетарианство существует более двух тысяч лет. Оно имеет и преимущества, и недостатки. И эту концепцию питания можно рекомендовать определенным группам, к примеру, пожилым людям, которые имеют патологии сердечно-сосудистой системы. Но в целом на Cевере энергоценность пищи должна быть высокой, конечно, за счет животной пищи. Человеку нужна смешанная пища. Необходим животный белок. Особенно беременным, кормящим и детям.

Пост не диета

Доктор медицинских наук Виктор Закревский уверен, что пост и диету путать нельзя.

— Цели у них совершенно разные. Никакого отношения пост к разгрузочно-диетической терапии не имеет. Давайте не будем вторгаться в область православия. Пост никоим образом не связан с оздоровлением организма человека. Он для лечения души, а не заболеваний и не для профилактики. Конечно, пост может привести к нарушению метаболизма. Но к нему ведь люди готовятся, берут благословение у священника. Да и далеко не всем показан тот пост, который держат в монастырях. Обычный человек его не выдержит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру