Что делать, если вы приобрели новую сим-карту, а вам звонят из-за долгов

В редакцию «МК» в Питере» обратилась встревоженная читательница: купив новую сим-карту в офисе одного из мобильных операторов, она получила несколько звонков с угрозами и требованиями «вернуть долги»

Журналисты выяснили, что наша читательница далеко не одинока в своей неожиданной проблеме. Сегодня в Петербурге тысячи добросовестных владельцев мобильных телефонов в одночасье стали объектом нападок коллекторских агентств. Как обезопасить себя от неожиданных последствий, которыми грозят новые номера, а также что делать, если вас «взяли на мушку» выбиватели долгов?

В редакцию «МК» в Питере» обратилась встревоженная читательница: купив новую сим-карту в офисе одного из мобильных операторов, она получила несколько звонков с угрозами и требованиями «вернуть долги»
Фото: ruslekar.info

Отпуск испорчен

Петербурженка Галина Ломакина вернулась из зимнего отпуска в Сочи в расстроенных чувствах. Они с мужем и не ожидали, что покупка в салоне сотовой связи симки для звонков домой обернется для них переживаниями и серьезными опасениями за свою жизнь. Сразу после активации нового номера телефона на него стали поступать назойливые звонки и СМС от коллекторов. Звонившие весьма уверенно и агрессивно требовали у читательницы срочно вернуть долги на немалую сумму в несколько сотен тысяч рублей. Но «должником» была не Галина, а некий Виктор, который, видимо, и занимал деньги. Звонки были настолько регулярными, что отпуск был испорчен, а кошмар закончился только тогда, когда Ломакины просто ликвидировали этот номер.

Увещевать коллекторов бессмысленно. Единственное решение проблемы — это смена номера, но и тут сотовые операторы не гарантируют, что новая симка будет без сомнительной кредитной истории.

Кроме того, не всегда можно отказаться от приобретенного номера. Ведь он может быть «красивым» или подобранным со специальным сочетанием цифр. С другой стороны, и коллекторы могут появиться не сразу, а спустя некоторое время, когда ваш номер уже будет «обжит» друзьями, коллегами и партнерами по работе.

Эффект б/у номера

Главной причиной того, что эта проблема в принципе возникла, эксперты в сфере IT называют ограниченный срок «жизни» неактивного абонента — 9–15 месяцев, после чего номер возвращается в оборот. Сроки могут быть и короче, если речь идет о продаже через дилеров.

Другое решение проблемы — просто не обращать внимания на службы взыскания и посылать их куда подальше. Но что делать, если предыдущий владелец номера был заядлым должником и набрал кредитов в нескольких банках и микрофинансовых организациях?! Звонки от них могут привести к настоящему нервному срыву.

В Интернете существует много форумов, посвященных «эффекту б/у номера». Многочисленные пользователи жалуются, что наследство заемщиков не дает им спокойно спать и работать. Часто симка с «приданым» достается сотрудникам компаний, для которых приобретаются корпоративные номера.

— Подключал корпоративные номера у «Билайна». Симки выдали с номерами, которые явно использовались ранее, номер начинался на 905, этот пул номеров в ходу уже около 10 лет, — рассказал «Фонтанке.ру» предприниматель Илья Коровенков. — Через какое-то время на один из номеров начались звонки от коллекторов. Реагировал всегда спокойно, и со стороны коллекторов хамства не было. Однако мои устные уверения в том, что номер уже не принадлежит прежнему владельцу, не срабатывали.

К счастью, собеседнику удалось отбиться от коллекторов, уговорив их связаться с корпоративным отделом «Билайна», чтобы подтвердить смену владельца номера. После этого ночные звонки прекратились. Однако это скорее уникальный случай, чем правило.

— Нам стали названивать личности из компании «Кредит Инкассо Рус» и требовать к телефону Иванову Татьяну Сергеевну. Мы миллион раз объясняли им, что нет такого человека, и т. д. и т. п., но безрезультатно, — жалуется юрист Александр Трифонов. — Попытки самим обратиться в компанию «Кредит Инкассо Рус» ни к чему не привели, мы общались очень корректно и просили лишь исключить из коллекторского дела номер телефона, на котором с декабря 2013 года нет Ивановых. Мы в итоге слышим: «Старших сейчас никого нет, перезвоните позже».

Не помогает и банальный черный список, в который можно включить надоедливый номер. У коллекторов огромная номерная база — до 300 номеров, поэтому на смену одному контакту приходит другой.

Отбиться «малой кровью»

По мнению юристов, смена номера — единственный эффективный вариант решения этой проблемы, так как он позволит отбиться от коллекторов «малой кровью».

— Действия, сопряженные с написанием претензии в адрес оператора связи, не принесут нужных результатов ввиду того, что последний не несет ответственности за долги своих клиентов и не может повлиять на коллекторов, — считает управляющий партнер юридической компании «Альфа-Легал» Анна Банько. — Что касается деятельности самих коллекторов, то можно просто вежливо объяснить им ситуацию и выслать на их адрес ваш договор с сотовым оператором.

В идеальном случае, считает Анна Банько, можно обратиться в суд, однако эта затея будет очень трудозатратной, а главное — может не принести никакого результата.

МК-совет

Что делать, когда коллекторы требуют от вас «чужой» долг

Адвокаты советуют прежде всего определить, не брал ли кто-то из ваших родных и знакомых в последнее время кредит. Согласно закону, если вы не являетесь поручителем или не вступили в наследство, где имелся чужой долг, вы не обязаны его погашать! Поэтому вы можете просто заявить коллекторам, что не имеете отношения к данному делу, и прекращать любое общение с ними. Правда, на деле осуществить это бывает весьма трудно.

Коллекторы также могут звонить вам, если кто-то оставил ваш номер телефона в банке. Чтобы отбиться в этом случае, нужно получить в этом банке справку об отсутствии долгов на ваше имя, а затем копию справки направить коллекторам.

Если вам звонят с долгами прошлого владельца вашей SIM-карты, то самое просто решение — сменить номер телефона. Как правило, переговоры с коллекторами не приносят результата. Еще один способ решения — направить в службу взыскания копию договора с мобильным оператором. В единичных случаях это приносит желаемый результат — ночные звонки от сборщиков долгов прекращаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру