Грипп в этом году опасный

Свиной вирус лишил жизни уже 11 петербуржцев

В Боткинской больнице еще пару недель назад находилось 222 человека с вирусом гриппа, а сейчас их уже 315. Как сообщил главный врач Алексей Яковлев, 11 пациентов попали в реанимацию, им потребовалась искусственная вентиляция легких.

Свиной вирус лишил жизни уже 11 петербуржцев

В Боткинской больнице еще пару недель назад находилось 222 человека с вирусом гриппа, а сейчас их уже 315. Как сообщил главный врач Алексей Яковлев, 11 пациентов попали в реанимацию, им потребовалась искусственная вентиляция легких. Такого тяжелого гриппа в Петербурге не было с сезона 2009–2010 годов, когда едва ли не ежедневно появляются сообщения о летальных исходах.

— Грипп в этом году сложный и опасный, — говорит заместитель председателя Комитета по здравоохранению Татьяна Засухина. — В больнице Боткина от свиного гриппа и его осложнений умерли пять человек. Ни один из них не делал прививку от гриппа притом, что имел серьезные хронические заболевания, которые осложняют его течение: трое пациентов страдали сахарным диабетом, беременная женщина — бронхиальной астмой, 80-летний пожилой мужчина — тяжелой сердечной недостаточностью. Все обратились за помощью поздно: 80-летний пациент — через неделю с момента заболевания.

Вирус проник и в Ленинградскую область. В Кировской районной больнице умерли два человека. 14 января скончалась 49-летняя жительница Шлиссельбурга, а 15 января — 47-летний житель Кировска, который с 9 января находился в тяжелом состоянии.

Максимальное число обратившихся с гриппом и ОРВИ в медицинские учреждения Петербурга — 8 тысяч человек в день — было зарегистрировано на прошлой неделе, эпидпорог для нашего города — 11 тысяч заболевших.

Особенность нынешней эпидемии в том, что ее, собственно, пока еще нет. Порог не превышен, просто при том же уровне заболеваемости тяжесть течения болезни несравнима с тем, что было раньше из-за того, что циркулирует в основном высокопатогенный грипп А H1N1.

Комитет по здравоохранению готовится открывать дополнительные койки для пациентов с гриппом. Для взрослых традиционно намереваются перепрофилировать места в Городской больнице святого Георгия. Пока из 580-коечного фонда для пациентов с тяжелыми ОРВИ и гриппом передали одно отделение на 60 коек, при необходимости будет перепрофилирована вся больница.

Как распознать свиной грипп

Болезнь начинается с резкого подъема температуры, при этом человек может с точностью назвать даже час, когда почувствовал недомогание. Температура выше 38 градусов, нос заложен, но выделений нет, кашель сухой, саднящий, без мокроты, возможна ломота в теле, головная боль, поражающая лобную и височную область, характерные боли при движении глазных яблок. Более того, для этого гриппа характерны геморрагические проявления (поражаются все сосуды, вплоть до капилляров), поэтому возможны кровохарканье и носовое кровотечение.

Что нужно делать, чтобы не заболеть

— Если вы заболели, оставайтесь дома и вызывайте врача, не отправляйте в детский сад или школу детей.
— Избегайте посещения людных мест, поездок в общественном транспорте.
— Если общественных мест избежать не удается, мойте чаще руки. Доказано, что частое мытье рук в сезон гриппа и ОРВИ снижает риск инфицирования минимум вдвое.
— Несмотря на холод, регулярно проветривайте помещение. Выходите из него буквально на несколько минут и открывайте окно.
— Чаще делайте влажную уборку. Увлажняйте воздух.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру