Кировский завод выгоняет уникальный техникум, обучающий сборщиков танков

В Петербурге уничтожают техникум, обучающий специалистов-танкостроителей

Пока президент России призывает подготовиться к многочисленным внешним вызовам и развивать отечественное машиностроение, уникальная оборонная специальность, которой обучают только в Петербурге, может исчезнуть. Руководство Ленинградского машиностроительного техникума им. Котина (ЛМСТ) всерьез опасается, что этот год станет для него последним. Кировский завод, основавший это учебное заведение в далеком 1944-м, теперь в его услугах, похоже, не нуждается — гораздо выгоднее «тупо» сдавать заводские помещения в аренду. В ситуации разбирался «МК» в Питере».

В Петербурге уничтожают техникум, обучающий специалистов-танкостроителей
Фото предоставлено ЛМСТ

Кто «рубит» рабочие руки

В Петербурге уже более 70 лет существует уникальный техникум, один на всю страну, в котором готовят сборщиков танков. Учебное заведение носит имя создателя знаменитого тяжелого танка ИС-2, дававшего отпор фашистам во времена Великой Отечественной войны, Жозефа Котина. Но судьба 500 студентов висит на волоске благодаря руководству Кировского завода, для которого их и обучают. Уже в новом году учащиеся могут остаться на улице без шансов получить диплом.

Образовательный процесс поставлен под удар внезапным решением руководства Кировского завода досрочно прекратить договор аренды с учебным заведением. Складывается странная ситуация, когда предприятие само рубит сук, на котором сидит, лишая себя будущих сотрудников. И это в то время, когда все только и говорят о том, что в стране не хватает «рабочих кадров», особенно в «оборонке».

Техникум выселяют из ДК им. Газа, в котором он базировался в течение без малого 50 лет. Скорее всего, причиной такого решения стали деньги. ЛМСТ платит заводу существенно меньшую аренду, нежели их соседи — коммерческие конторы — и Балтийский гуманитарный институт. Скидку будущим танкостроителям предоставляли, учитывая, что это бюджетное учреждение.

— Однако с приходом в этом году на Кировский завод нового менеджера по активам мнение руководства предприятия кардинально поменялось, — уверен директор учебного заведения Михаил Демьяненко. — Теперь завод пытается за наш счет улучшить свое финансовое положение. После нашего выселения они смогут сдавать освободившиеся помещения по более выгодным ценам.

Срок договора аренды завершается уже 31 декабря 2015 года. Фактически остается меньше месяца, однако стороны до сих пор не договорились.

Не помогают пока «оборонному» техникуму и власти. Более того, ситуация выглядит так, словно чиновники и Кировский завод намеренно затянули процесс, чтобы потом, сославшись на законные основания, разогнать будущих танкостроителей, от которых напрямую зависит безопасность страны.

Молчание стоит дорого

О том, что переезд неминуем, стало ясно еще в апреле. За это время состоялось всего два совещания, итогом которых стали расплывчатые обещания Комитета по науке и высшей школе, выступающего учредителем учебного заведения, о продлении срока аренды до конца июня 2018 года. Однако дальше этого дело так и не пошло. А руководство техникума и вовсе исключили из переговоров.

На замену аудиторий в ДК им. Газа в комитете предложили будущим сборщикам танков здание, оставшееся от бывшего ПТУ в Невском районе. Но оно находится в таком плачевном состоянии, что требует тщательного ремонта и подготовки мастерских. На что нужно время и, главное, деньги.

— Те средства, которые придется потратить на ремонт, соотносимы с размером оплаты, которую нам на словах озвучили в качестве условия продления аренды, — добавляет Демьяненко. — Ее предлагается увеличить в 10 раз по сравнению с прошлым годом — это около 15 миллионов рублей.

Пока в техникуме считают деньги и пишут безответные письма на легендарное предприятие, чиновники уверены, что ничего страшного не происходит. Как заявила пресс-секретарь Комитета по высшей школе Ольга Агафонова: «Сейчас идет стандартный переговорный процесс». А меж тем час «Ч» неумолимо приближается: преподаватели нервничают, стресс передается ученикам, образовательный процесс идет насмарку.

И это несмотря на то, что специальности, оказавшиеся под угрозой исчезновения, входят в перечень «Оборонно-промышленного комплекса», о котором так любят вспоминать в Кремле: курс по сборке танков в Россия можно пройти только в этом учебном заведении, а сварщики оттуда неоднократно признавались лучшими в стране.

Танки в рыночных условиях

Как получается, что специалисты, которые раньше ценились на вес золота, теперь никому нужны. «МК» в Питере» адресовал этот вопрос руководству Кировского завода.

— Сейчас техникум находится абсолютно не в рыночных отношениях с Кировским заводом. Они платят в 25 раз меньше, чем другие арендаторы, — заявил директор по активам Борис Селиверстов.

Вообще все это очень напоминает лихие 90-е, когда многочисленные заводы, гордость нашей «оборонки», превращались в офисы, склады и магазины, а собственники-нувориши становились миллионерами на «костях» ОПК… Но сегодня обстановка вроде бы иная.

Власти громогласно заявляют о необходимости крепить оборону, чтобы противостоять внешним угрозам. Стране позарез нужна современная военная техника. А в Петербурге складывается ситуация, когда создавать ее будет просто некому. Кировский завод безнадежно застрял в 90-х? Сдача офисов в аренду для предприятия важнее?

«Успокойтесь, не волнуйтесь!»

— Позиция завода следующая: выселять техникум на улицу со скандалом или без мы не будем, — заверил корреспондента «МК» в Питере» инициатор всей этой истории с переездом Борис Селиверстов. — Не вижу смысла бить в колокола. Есть неясности со сроком аренды, так как не понятно, насколько быстро отремонтируют те помещения, которые им предоставили на замену. Вопрос о цене тоже в стадии обсуждения, но не думаю, что она будет сильно увеличена. Договор об аренде будет заключен до конца месяца. Что там сложного-то?! Можете позвонить им 1 января и проверить, что они все еще в ДК.

Удастся ли решить сторонам конфликта столько проблем до конца года — большой вопрос, особенно в условиях отсутствия «прямого контакта» между ними, когда руководство Кировского завода не отвечает на звонки из техникума. И вообще, сложилось впечатление, что г-н Селиверстов просто хочет замять разгорающийся скандал, ничего на деле не предпринимая. Но слово, как известно, не воробей, и потому редакция «МК» в Питере» последует его совету и позвонит в техникум после Нового года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру