Сербский режиссер спас питерского художника от слепоты «во имя любви к России»

Лишиться зрения для любого человека беда, а для писателя и художника — настоящая катастрофа

В такой ужасной ситуации недавно оказался известный литературовед и живописец, герой многих публикаций «МК» в Питере» Владимир Евсевьев (работающий с женой Натальей под псевдонимом ВИН). Если бы не братская помощь знаменитого на весь мир сербского режиссера и музыканта Эмира Кустурицы, то Петербург мог бы потерять ВИНа.

Лишиться зрения для любого человека беда, а для писателя и художника — настоящая катастрофа

«Наташа, я ничего не вижу!»

Не раз Владимир Евсевьев раскрывал нам секреты питерских писателей. В рассказах современников и рассекреченных архивах он и его супруга находили удивительные факты из биографий известных людей. О бандитской жизни Владимира Маяковского, о тайне рождения и смерти Сергея Довлатова (о своем настоящем отце он узнал из случайно найденного письма матери и так был поражен, что не смог этого пережить), о теракте, который готовил Иосиф Бродский.

В планах у творческого союза Владимира и Натальи Евсевьевых были новые книги — о Гумилеве, Блоке. Но внезапно случилась беда.

— Однажды ночью я проснулась от ужасного крика Владимира: «Наташа, я ничего не вижу. Темнота! Глаз правый не видит. Я ослеп!», — вспоминает Наталья.

Это случилось в начале 2015 года. Владимиру Евсевьеву сейчас 75 лет. Он и без того инвалид первой группы (сказывается военное детство). Ему сложно передвигаться даже в квартире. И когда к этим проблемам добавилась еще и потеря зрения, то ситуация казалась совсем катастрофичной.

— Для Владимира, как писателя и художника, слепота казалась особенно трагичной, — говорит Наталья.

Ее супруг, естественно, обратился к врачам. И скоро стало понятно, что нужна операция. Ее даже готовы были сделать Владимиру бесплатно, как инвалиду. Но чтобы к ней подготовиться, требовалось потратить огромные деньги на обследования, лекарства, необходимо было и специальное оборудование.

— Как у многих служителей искусства, у нас много славы, но мало денег, — призналась Наталья. — Казалось, что помощи ждать неоткуда. Но вдруг вмешались бизнесмены. Их принято ругать за скупость, но не все такие. Нам помогли организовать выставку картин.

На этой выставке случилось чудо.

ВИН увидит Божий мир

Как раз в те дни в Петербурге с концертом был Эмир Кустурица. Один из организаторов его выступления — близкий друг ВИН Михаил Шурыгин — пригласил сербскую звезду на выставку картин Евсевьевых.

Кустурица впечатлился увиденным. Ему понравились творения петербургских художников. А когда он узнал, в каком бедственном положении оказался Владимир Евсевьев, то решил ему помочь.

— Я счастлив как христианин участвовать вместе с моими русскими друзьями, партнерами и братьями в этом добром деле во имя моей любви к Россия, к русской великой литературе и живописи. Я уверен, Владимир снова будет видеть Божий мир, — сказал Эмир Кустурица, прижимая к сердцу одну из книг ВИНа, которую ему подарили на выставке.

Собранные для художника и литератора Евсевьева деньги помогли. Ему была сделана операция. И теперь он снова прекрасно видит. На деньги, собранные Эмиром, удалось купить все необходимое для подготовки к операции.

— Нам привезли лекарства, помогли с обследованиями, — радуются Наталья и Владимир. — Даже установили в ванну специальные поручни, чтобы было легче мыться.

А недавно прошла и сама операция. Глаз был спасен. Владимир Евсевьев снова видит как прежде.

— Спасибо за мой глаз! — восклицает Владимир.

Он готовит к публикации свою очередную книгу, один экземпляр которой отправит Эмиру Кустурице в благодарность за его поддержку и помощь в спасении глаза.

— Я знаю, что Эмир любит нашу культуру, очень ею интересуется. Он знает русский язык и читает русские книги. Думаю, что и мою прочтет с удовольствием, — говорит «прозревший» Владимир Евсевьев.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербург

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру