Для спасения редкой нерпы петербуржцы за три дня собрали более 200 тысяч рублей

Искалеченное морское животное нашли на берегу в конце апреля 2015 года вблизи деревни Кандикюля в Ломоносовском районе

Сломанная челюсть, гнойное воспаление кожи головы, сильно поврежденный глаз. Изуродовать так нерпу могли люди, покусать собаки, либо же она сама напоролась на острые камни.

Искалеченное морское животное нашли на берегу в конце апреля 2015 года вблизи деревни Кандикюля в Ломоносовском районе
Фото предоставлено Фондом друзей балтийской нерпы

Друзья пришли на помощь

Местные жители сразу позвонили в Фонд друзей балтийской нерпы, специалисты которого и выхаживают попавших в беду морских животных. Зверя прозвали Малышка Ингер. Она оказалась балтийской кольчатой нерпой. Кстати, этот вид занесен в Красную книгу Россия.

— Мы были поражены травмами животного, — вспоминает директор фонда, ветеринарный врач Вячеслав Алексеев. — Честно говоря, и не надеялись, что она выживет.

Но нерпу удалось поставить на ласты. Однако выпускать ее на волю осенью уже поздно и небезопасно: она нуждается в уходе, кроме того, ее нужно обучить жить самостоятельно. Поэтому Малышка Ингер останется зимовать в открытом бассейне Центра изучения и сохранения морских млекопитающих на территории очистных сооружений ГУП «Водоканал Санкт-Петербург». В России это единственное учреждение, где лечат морских зверей. Зоологи учат нерпу охотиться — бросают ей в воду свежую рыбу разных сортов. А в замерзшем бассейне животное приспособится к жизни на льду.

За ластоногим ухаживают Вячеслав Алексеев и его помощница и супруга — Елена Андриевская. Они надеются подготовить Малышку Ингер к вольной морской жизни к апрелю-маю. В плавание по Финскому заливу нерпу отпустят со спутниковым передатчиком, чтобы наблюдать за ее судьбой и прийти на помощь в нужный момент.

В день 30-килограммовая Малышка съедает от трех до пяти килограммов рыбы. Больше всего ей по нраву салака, но в ход идут и ерш, и бельдюга, и ряпушка. Принимает она и различные витамины. В день Ингер наедает на тысячу рублей. И это не считая трат на ежедневную смену воды в бассейне. Зимовка животного в центре — ситуация нештатная. Поэтому и пришлось специалистам бросить клич о помощи среди горожан. За три дня удалось собрать более 200 тысяч. Этой суммы сполна хватит до весны. Теперь зоологи намерены искать деньги на спутниковый датчик, который обойдется приблизительно в 200–250 тысяч рублей.

Балтийские одиночки и ладожские гопники

Малышка Ингер, как и все балтийские кольчатые нерпы, умна и эмоциональна. Но общение с ней зоологи стараются сводить к минимуму. Доверчивые животные быстро привыкают к людям и на воле могут искать с ними встречи. А далеко не все настроены доброжелательно к ластоногим. Особенно их невзлюбили рыбаки. Точнее — не самих балтийских нерп, а их сородичей — серых тюленей и ладожских нерп, которые отличаются весьма наглым нравом и вороватыми повадками. Вячеслав прозвал их «веселыми гопниками». Любят они попортить рыбацкие сети и снасти. В погоне за добычей морские мародеры собираются в банду из нескольких особей и преследуют рыболовецкие суда, чтобы урвать свой кусок.

За такую жажду добычи их ненавидят, калечат и отстреливают. Были случаи, когда с животных даже снимали скальп, выкалывали им глаза и бросали в воду. Ластоногие умирали в страшных мучениях. Под раздачу обозленных рыбаков попадают и вполне безобидные, спокойные балтийские кольчатые нерпы, которые в подлом воровском поведении не замечены и ведут куда более замкнутый образ жизни. Зоологи считают их аристократами-индивидуалистами.

Но если тех же серых тюленей в акватории Ленобласти насчитывается до 5–7 тысяч особей, ладожских нерп — около 700, то балтийская нерпа — очень редкое животное. В Финском заливе их, по подсчетам специалистов, осталось не больше 200.

Самое опасное время для них — март-апрель. Период, когда матери выкармливают своих детенышей. Логовища балтийские нерпы обустраивают прямо на льду из снега. В свои домики они попадают из воды через лунку. Таким образом, малыши надежно защищены от ветра и холода и замаскированы от хищников. Зато от таяния льдов им никак не уберечься. Теплая зима для балтийских нерп настоящая катастрофа. На отколовшихся льдинах очень часто и уносит от матерей беспомощных детенышей.

За три сезона работы центра Вячеславу и Елене удалось выходить более полусотни потерявшихся малышей. Каждому давали имя: Победа, Малютка Кокко, Меккерике, Вуокса, Сясь, Олонка, Свирь и другие. Теперь жизнь петербуржцы подарили и Малышке Ингер.

Нерпа в ванной

Один из детенышей нерпы жил в квартире у Вячеслава и Елены больше года. Животное любило плескаться в ледяной ванне и ползать по комнатам.

Спасать и выхаживать нерп Вячеслав и Елена начали еще в 2007 году. Тогда у них дома поселилась Малышка Хитто. В то время не было никаких фондов и центров, а только большое желание помогать исчезающим морским обитателям. Животное год жило в квартире.

— Когда кто-то в доме произносил слова «лосось» или «красная рыба», нерпа на всех парах мчалась к нему. А еще ей нравилось не выпускать нас из кухни — заходить мы могли туда, но обратно она дорогу нам преграждала, — рассказывает Вячеслав.

Еще год нерпа осваивалась в бассейне у друзей ветеринаров. Отпустили ее на волю с приклеенным датчиком. Четыре месяца специалисты внимательно следили за своей воспитанницей. Устройство отвалилось во время линьки животного. Да и необходимости в нем уже не было.

Тот опыт вдохновил Плексеевых, и они принялись активно спасать выброшенных на берег нерп с помощью друзей и знакомых. А в 2013 году петербургский Водоканал предложил им создать специальный центр.

Хорошая новость

Аисты читают «МК» в Питере»!

В начале октября «МК» в Питере» рассказывал о тяжелой судьбе пары аистов. Вместо того, чтобы улетать на юг, они остались в поселке Осьмино Лужского района Ленобласти и стали почти ручными. Птицы регулярно прилетали на главную площадь к рынку и там питались тем, что им подбрасывали продавцы. Как удалось выяснить, такая подкормка очень опасна. Пользуясь человеческой добротой, пернатые могли на всю зиму остаться в наших краях, а это грозило им смертью от холода. Но, к счастью, сразу после выхода нашей статьи аисты одумались и все-таки, повинуясь инстинктам, улетели в теплые страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру