В Петербурге не разрешают усыновлять детей-инвалидов?

Петербурженке Светлане Гусевой, матери одного ребенка-инвалида, не дали усыновить второго

Петербурженке Светлане Гусевой, матери одного ребенка-инвалида, не дали усыновить второго

Женщина пыталась добиться правды в суде, но там ей сообщили, что ее семья не может справиться с жизненными трудностями, а сама Гусева — продала свою родину, получив однажды престижную международную премию за защиту детей. «МК» в Питере» уже рассказывал о том, как Светлана, родив ребенка-инвалида, добилась, чтобы не только ей, но и другим петербургским «подругам по несчастью» государство платило официальную зарплату в 10 тысяч рублей. В России ей за это даже спасибо не сказали, а за границей включили в число четырех выдающихся борцов мира за права несовершеннолетних.

Писала закон по ночам

Шесть лет назад у Светланы Гусевой родился сын Лева. Появившись на свет, малыш не задышал, вдобавок у него случился геморрагический инсульт. Сейчас у Левы детский церебральный паралич, он плохо видит, с трудом слышит и никогда не сможет сам играть, ходить и даже есть. В роддоме Свету долго уговаривали отказаться от больного сына, но она не послушалась и забрала мальчишку домой. После этого для нее началась совсем другая жизнь: на работу Гусева устроиться не могла, все-таки ребенку-инвалиду нужен постоянный уход, денег в семье не было. Тогда безработным матерям-сиделкам платили нищенское пособие в 1200 рублей в месяц… Вместо того, чтобы опустить руки, Светлана по ночам изучала Конституцию и Семейный кодекс. А через год написала законопроект, который упростил бы жизнь таким матерям, как она. И вот с 1 января 2012 года каждой петербургской маме, которая сидит дома с ребенком 3-й степени инвалидности, стали выплачивать по 10 тысяч рублей в месяц. Свою победу Гусева отпраздновала тем, что создала общественное объединение «Матери мира». Казалось бы, такой женщине можно доверить еще одного ребенка-инвалида. Но нет.

Несколько лет назад на одном из сайтов по усыновлению детей Светлана увидела фотографию маленького Леши. Это была любовь с первого взгляда.

— Я позвонила в органы опеки, а мне там сказали: «Это Леша, у него ДЦП, он инвалид», — вспоминает Светлана. — Мы с мужем подумали и решили: ну что ж, значит, это судьба. Другой ребенок нам уже не по сердцу. Нужен Лешка, прикипели мы к нему... Он красивый, умный и не такой уж тяжелый. Да, у него ДЦП. Но в будущем, при хорошем уходе, он сможет либо сам ходить со специальными палочками, либо передвигаться на инвалидной коляске. Мы осилим Лешку, опыт-то уже есть.

Однако в органах опеки и попечительства Муниципального образования № 53 думали иначе. Там отказали Свете в праве усыновить Лешу. И тогда Гусевы пошли в суд.

— Мнение опеки, которое мы услышали в суде, заключалось в том, что у Светланы недостаточно денежных средств, чтобы воспитать ребенка с формой инвалидности, — говорит адвокат Гусевой Надежда Ершова. — На самом деле у семьи доход выше среднего, две квартиры, машина и родственники, которые, в случае чего, готовы помогать финансово. Кроме того, опека заявила, что Светлана просто не может совместно с мужем воспитывать двух детей-инвалидов. Но количество таких малышей в семье законодательно никак регулируется! И я так и не получила ответа на мой прямой вопрос: а как же сейчас Леша в детском доме, в группе, состоящей из 10 человек, обходится помощью только одной воспитательницы, нянечки?

«Я справляюсь с жизненными трудностями»

В какой-то момент Светлана Гусева не выдержала и ушла из зала суда.

— Это было шоу, спектакль, — считает Света. — Мне говорили, что я, получая заграничные награды за свою деятельность, продаю родину! Я была представлена какой-то зажравшейся бабой, которая решила поразвлекаться и взять себе еще одного ребеночка. Мне говорили, что я человек, который не справляется с жизненными трудностями. Это я-то не справляюсь?! Я не могла больше это слушать…

Теперь Гусева вместе со своим адвокатом готовится подавать апелляционную жалобу.

— Последний раз я видела Лешу в январе. А недавно у него был день рождения… Жаль, что мы не смогли отпраздновать его вместе… — говорит Гусева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру