В Ленобласти из-за людской доброты замерзают аисты

Перелетные птицы покидают наши края и отправляются зимовать на юг

Сейчас для этого самое подходящее время. Но некоторые пернатые рискуют погибнуть, поменяв инстинкты на кусок хлеба. Так в Лужском районе Ленобласти жители поселка Осьмино, сами того не желая, губят пару прекрасных аистов.

Перелетные птицы покидают наши края и отправляются зимовать на юг
Фото: Замир Усманов

Рыночные попрошайки

На днях в нашу редакцию позвонил Василий Иосифович — житель поселка Осьмино. Хоть мы и не ветеринары, но именно журналистов он просил спасти пару аистов.

— У нас в округе очень много этих птиц. Каждый год они прилетают на свои гнезда, выводят птенцов, а осенью разлетаются. Так было и в этом году, но два аиста почему-то не захотели улетать и остались жить недалеко от поселка, — поведал Василий Иосифович.

Он рассказал, что птицы не просто живут в лесу. С недавних пор они повадились на главную площадь Осьмино.

— Там у нас небольшой рынок, народ торгует в основном в расчете на проезжающие мимо автомобили. Аисты стали прилетать и разгуливать по площади. Продавцы их подкармливают, кто чем может, — говорит Василий Иосифович.

И, похоже, аистам это очень нравится. Им больше не надо ловить рыбу или лягушек, которых к тому же с наступлением холодов почти не стало. Кусочки хлеба, пирожков, домашние заготовки — все пришлось по вкусу пернатым.

— Один из аистов уже в краске — то ли испачкался у кого-то на дворе, то ли специально его покрасили, — переживает Василий Иосифович. — А самое страшное, что у нас заморозки начинаются, скоро совсем холодно станет — аисты же замерзнут.

Жители Осьмино очень переживают за птиц, с которыми уже подружились. Но оказывается, эта дружба может сыграть злую шутку с пернатыми.

Сбой миграционной программы

— Сейчас идет миграция животных, и пока нет причин для беспокойства, — рассказал представитель центра помощи диким животным «Велес» Юрий Ионин. — Но этих аистов нельзя подкармливать. Иначе пусть сами жители поселка и думают, где птицы будут зимовать.

Угощая аистов, продавцы с рынка отбивают у пернатых всякое желание лететь на юг. Какое нормальное животное откажется от еды, которую даже добывать не надо, а достаточно прилететь за ней к людям. В естественных условиях, поняв, что они остались без корма, аисты бы начали перебираться к югу, и был бы запущен естественный механизм их миграции. А теперь, если эта парочка не переборет свой аппетит, им действительно придется нелегко в морозы, и они могут погибнуть от переохлаждения.

В «Велесе» посоветовали срочно перестать подкармливать птиц. И лучшее, что Василий Иосифович сейчас может сделать для аистов, за которых он так переживает, — это развесить у рыночной площади объявления с просьбой не бросать им еду.

Аисты не единственные жертвы людской доброты. Во многих городах Европы, а в последнее время и в Петербурге в парках с наступлением лета появляются предупреждения: «Просим не кормить лебедей» или «Уток кормить запрещено». Это делается для того, чтобы осенью птицы могли улететь на юг, а не мучиться всю зиму среди снега и льда, чтобы они не вмерзали в водоемы и не умирали от холода. Хлеб и булка — неестественная пища для пернатых. От них они быстро набирают вес. Птенцы могут погибнуть от проблем с желудком. А птицы постарше из-за сбоя в «программе» миграции, а также из-за лишнего веса не могут улететь в теплые края.

Подкармливать имеет смысл только тех птичек, которые перебираются к нам на зимовку, например, синичек или снегирей, а остальным лучше не вредить добротой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру