Директор Исаакиевского собора: «Мне отравили последнюю неделю отпуска»

Николая Бурова сильно задело предложение отдать собор петербургской епархии

Продолжается дискуссия по поводу того, надо ли Исаакиевский собор выводить из государственного подчинения и передать РПЦ, которая уже подготовила варианты вопросов для городского референдума. Директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров подробно высказался по этому поводу.

Николая Бурова сильно задело предложение отдать собор петербургской епархии

По словам Бурова, инициаторы перевода «отравили последнюю неделю его отпуска», потому как он не мог себе даже такое представить. Он не знал о готовящейся инициативе и эта ситуация директора «по-настоящему задела».

На протяжении 25 лет действовали устные договоренности о том, что Исаакиевский собор и Спас на Крови, что бы ни случилось, остаются музейными объектами и управляются государственным учреждением. Я считаю это справедливым и исторически верным, - заявил директор «Фонтанке. Ру».

Он также рассказал, что Исаакиевский собор, единственный музей в России не получает дотаций от государства, ни на уровне города, ни на федеральном.

- В этом году гарантированно потребуется 650 миллионов рублей. Нужд очень много. Только на реставрацию ежегодно мы тратим 200 млн. Ведь даже тот уголок, из которого реставраторы вышли 100 лет назад, все равно нуждается в их визите и присмотре.

Церковь же хочет сделать вход в собор бесплатным. Буров обращает внимание на подобный опыт Казанского собора и замечает, что там приходится брать значительные средства из бюджета. Кроме того, если Исаакий полностью станет храмом, придется закрыть музей и уволить около 400 сотрудников.

Директор говорит о том, что всегда шел навстречу представителям церкви.

- Мы ведь позволяем держать на нашей территории совершенно безвозмездно церковную лавку. И даже разрешали продавать сувениры, хотя это конкуренция с нашим торговым отделом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру