Какую пользу международный форум принес Петербургу

Смольному удалось привлечь 40 миллиардов инвестиций в город

В Петербурге прошел уже 19-й Международный экономический форум, побивший рекорды по числу участников и удививший горожан не просто пробками, а заторами из дорогущих «Майбахов». 

Смольному удалось привлечь 40 миллиардов инвестиций в город
Фото gov.spb.ru

Политики и бизнесмены разошлись в оценках

В этом году на питерском экономическом форуме, занявшем три дня — с 18 по 20 июня, было заключено 205 соглашений на 293,4 миллиарда рублей, не считая сумм, которые остались коммерческой тайной. Конечно, до рекорда 2013-го, когда сделок было совершено на рекордные 9,6 триллиона рублей, еще очень далеко.

Но зато был постигнут другой максимум — на форум съехалось более 10 тысяч участников из 120 стран мира. Такого еще никогда не случалось. Организаторам не отказали представители ни одной из крупных иностранных фирм, которым были высланы приглашения. Приехали около 200 зарубежных руководителей. 120 стран прислали свои делегации — политические и экономические.

Все это позволило советнику президента РФ Антону Кобякову заявить о надуманности «тезисов об изоляции России». Правда, спустя всего два дня после форума — 22 июня, в день памяти и скорби, Евросоюз объявил о продлении санкций в отношении нашей страны еще на полгода.

Миграционная зачистка

Традиционно свою выгоду извлек из международного форума и Петербург. Смольный привлек около 40 миллиардов рублей новых инвестиций. Об этом сообщил губернатор Георгий Полтавченко.

Один из наиболее интересных проектов — новый пешеходный мост к строящемуся на Крестовском острове стадиону, который будет возведен в створе Яхтенной улицы британской фирмой. Она возьмет на себя все расходы по строительству (около 1,7 миллиарда рублей), а взамен получит право разместить на этом мосту кафе, рестораны и магазины.

На руку оказался экономический форум и еще одной стройке, точнее — долгострою. Обманутые дольщики компании «Город», которая никак не может сдать жилые комплексы на Ленинском проспекте, вышли на акцию протеста. И их тут же заметили в Смольном. К стройплощадке, где котлованы будущих домов уже превратились в болота с лягушками и утками, приехал вице-губернатор Игорь Албин. В жесткой форме он потребовал от починенных решить проблему дольщиков, передать дома порядочному инвестору и, наконец, возвести их. Покупатели такому решению обрадовались, но все же остались настороженными. Предыдущий вице-губернатор Марат Оганесян так же с ними встречался и обещал помочь, но слова не сдержал.

Еще одним полезным мероприятием, сопутствовавшим форуму, стала большая мигрантская зачистка.

Начиная с апреля, сотрудники УФМС провели около двух тысяч рейдов в районах, затронутых ПЭФ — Василеостровском, Центральном, Адмиралтейском, Петроградском, Московском, Кировском, Красносельском и Пушкинском. В результате этих проверок были задержаны и высланы из страны почти тысяча нелегалов. Попутно правоохранители раскрыли больше 90 преступлений.

Собчак — не девушка

Традиционно экономический форум привел к транспортному коллапсу в центре города. Больше всего досталось, естественно, Васильевскому острову. Но, скорее всего, это в последний раз. В следующем году форум с вероятностью 99 процентов (1 процент Георгий Полтавченко оставил на совести строителей) состоится в новом «ЭкспоФоруме» на Пулковских высотах. 

Это, правда, не гарантирует избавления от форумных пробок в центре города. Ведь именно здесь проходят вечеринки для гостей. Этот раз не стал исключением. И петербуржцам приходилось подолгу пробираться через заторы из ВИП-автомобилей.

Однако некоторым горожанам стало даже интересно поглазеть на пробку из «Майбахов». Все-таки не каждый день увидишь в одном месте с десяток суперкаров. Сотня таких авто обслуживала высокопоставленных гостей форума. По вечерам они свозили их к местам вечеринок. Самую шикарную, как обычно, закатил Михаил Прохоров в ресторане на набережной Мойки.

Губернаторский прием прошел в Александринском театре. Гостей развлекали народным творчеством. Ксения Собчак раскритиковала концерт, сравнив его со «слетом русофилов-старообрядцев» и пожелав составителям программ быть приговоренными в аду «к вечному прослушиванию песни «Травушка-муравушка». В ответ Полтавченко назвал дочку бывшего мэра «не девушкой... а гражданкой».

Кстати, разъехаться гости форума не могли не только на улицах города, но и в аэропорту Пулково. Там во второй день форума столкнулись два частных самолета. Один из Bombardier, вопреки разметке, ехал прямо по взлетно-посадочной полосе, пока не врезался во второй самолет той же марки. Повреждения оказались незначительными, после осмотра фюзеляжей пилоты разлетелись в разные стороны.

Кстати

Не время для поиска невесты

 

Еще одно изменение в городском ландшафте заметили петербуржцы в дни форума. С Невского проспекта наконец-то убрали автомобиль, на заднем стекле которого красовалось объявление о поиске невесты. В таком способе знакомства не было бы ничего предосудительного, но уж больно долго «жених» выбирал себе будущую жену. Авто с объявлением можно было наблюдать в самом центре города, на углу Невского и Думской, больше двух лет. Так что у видевших его закрались подозрения, что на самом деле так ищут не невесту, а девушек легкого поведения. И вот перед форумом машины, позорящей облик главной улицы, не стало. Значит, могут власти решать и такие проблемы. Если захотят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру