Где в Петербурге можно подышать свежим воздухом

В питерских парках можно не только гулять по аллеям, но и заниматься спортом

С началом лета все больше петербуржцев предпочитают проводить свободные вечера и выходные дни в городских парках и садах — где поют птицы, шелестит свежая листва и можно побродить по тихим аллеям и тропинкам. «МК» в Питере» узнал, чем можно заняться в петербургских зеленых зонах.

В питерских парках можно не только гулять по аллеям, но и заниматься спортом
Фото: mams-club.ru

Главная «парковая» зона нашего города исторически разместилась на Елагином, Каменном и Крестовском островах. Под номером один в списке городских парков идет ЦПКиО на Елагином острове. Здесь есть развлечения и для взрослых, и для детей: первые могут объехать весь остров на роликовых коньках и велосипедах (будьте внимательны: в выходные и праздники въезд в парк на велосипеде запрещен!), вторые — сходить в мини-зоопарк в западной части ЦПКиО. Животных там не так уж и много, но посмотреть на оленей и поросят удастся. Отдельное развлечение — прокатиться на лодке или катамаране по Северным или Южным прудам. Кроме того, для любителей активного отдыха в ЦПКиО есть волейбольная площадка и теннисный корт. А тем, кто предпочитает совмещать прогулку с культурным отдыхом, стоит сходить на экскурсию в Елагин дворец или посетить мастер-класс по росписи на стекле в Музее художественного стекла.

Стоит только перейти через мост — и окажешься в Приморском парке Победы. Он не такой уютный и камерный, как ЦПКиО — парк пересекают три широкие аллеи, на которых в выходной день не протолкнуться от посетителей. Но при желании и здесь можно найти укромные уголки, посидеть у пруда, покормить лебедей, полюбоваться цветущей сакурой. Впрочем, на Крестовский остров приезжают не за этим: здесь располагается крупнейший в городе парк аттракционов «Диво-остров». Улететь в небо в шаре-катапульте, прокатиться вниз головой на американских горках, покружиться на карусели на высоте птичьего полета — в парке рай для экстремалов. Те, кому лишний адреналин не нужен, могут просто полюбоваться на Финский залив и строящуюся «Газпром-арену» с колеса обозрения.

Парков Победы в Петербурге два — еще один Московский парк Победы расположен возле одноименного метро. Он знаменит своими широкими прудами, по которым можно летом кататься на лодках. Впрочем, парк не такой большой, как его приморский собрат. Зато рядом с ним расположен еще и Парк Авиаторов. Извилистые дорожки приведут к пруду, на берегу которого стоит памятник военным летчикам — самолет-истребитель МиГ-19 на бетонном основании. Его видно практически из любой части парка, высота монумента составляет 12 метров.

Самый молодой в городе — Парк 300-летия Петербурга, первые деревья в нем посадили всего 12 лет назад. Пусть он еще не может похвастаться тенистыми аллеями, зато может привлечь посетителей собственным пляжем. Купаться в черте города не рекомендуется, но позагорать, поиграть в волейбол и походить по песку — всегда приятно. Кроме того, в ветреную погоду здесь всегда можно полюбоваться на спортсменов-кайтеров и виндсерферов. Ровные асфальтовые дорожки, оплетающие парк, привлекают сюда роллеров и велосипедистов.

Тем, кому нужны «настоящие деревья», больше всего подойдет для прогулки парк Сосновка в Выборгском районе. Это настоящий лес посреди города, в котором вполне можно и заблудиться. Местные жители ходят в Сосновку собирать грибы и чернику, любители пострелять приезжают на стрельбище, здесь играют в теннис, бадминтон и катаются на лошадях, а еще можно взять в прокат велосипеды на троих-четверых человек и даже велосипеды с электроприводом — для самых ленивых.

На юге города Сосновку дублирует лесопарк Александрино площадью более 103 гектаров. Он находится под охраной государства. Здесь можно покормить уток и белок, побродить по дорожкам и подышать свежим воздухом. Правда, в солнечные дни сюда съезжаются любители пикников: бесконечные мангалы с шашлыками и отдыхающие навеселе могут испортить романтическое настроение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру