Как в Петербурге отметить 312-й день рождения города

Петербуржцам предлагают посетить Фестиваль мороженого, посмотреть дуэли на шпагах и послушать оперных звезд

Считается, что отмечать день рождения заранее — плохая примета. Но в Петербурге в нее не верят, и потому в этом году основные торжества по случаю Дня города пройдут в воскресенье, 24 мая. А 312 лет Петербургу исполнится, как и положено, 27-го числа. 

Петербуржцам предлагают посетить Фестиваль мороженого, посмотреть дуэли на шпагах и послушать оперных звезд
Фото Замира Усманова

Только официальная церемония возложения цветов к памятнику Петру I (к Медному всаднику) пройдет 27 мая. Утром свое почтение основателю города засвидетельствуют нынешние руководители Петербурга.

Гораздо интереснее будет в воскресенье, 24 мая. И что радует, этот день можно будет повести разнообразно, не потратив ни копейки.

Первые гуляния начнутся в 11 часов утра на площади Островского. Там откроется и продлится до 21 часа традиционный фестиваль мороженого. Даже если вы не любите это холодное лакомство, на праздник можно заглянуть ради того, чтобы посмотреть на выступления уличных театров и циркачей. Еще можно будет поучаствовать в лотерее — нарисовать свое желание в специальном шатре. В конце фестиваля будут выбраны три случайных рисунка, и организаторы обещают исполнить мечту их авторов. А главным событием дня на площади Островского станет создание двухметрового брикета мороженого.

В полдень стартуют еще две акции. На территории Музея артиллерии начнутся показательные бои на шпагах, рапирах, саблях и прочем холодном оружии. Так уж совпало, что в этот день отмечаются 300-летие «рапирной науки» в России и День фехтовальщика. Кроме сражений, в программе праздника древние танцы и показ старинных мод.

Однако придется выбирать — любоваться дуэлями или слушать песни в исполнении трех тысяч человек. В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры на Исаакиевской площади уже в третий раз соберется большой сводный хор. Он исполнит 17 произведений. Это будет и классика Чайковского, Глинки, Свиридова, и популярные эстрадные песни «Прекрасное далеко», «Гляжу в озера синие», «Я верю, друзья, караваны ракет...», «Есть на Волге утес» и, конечно, «День Победы» (без этой песни в год 70-летия окончания Великой Отечественной войны невозможно обойтись).

Сразу после концерта на Исаакиевской можно будет успеть на «Дефиле героев Достоевского». Оно начнется в 14 часов на Малой Садовой улице. В театральных миниатюрах покажут истории главных героев произведений Федора Михайловича.

Кульминацией празднества станет вечерний гала-концерт на главной площади города — «Классика на Дворцовой». Перед петербуржцами выступят мировые и российские оперные звезды, в том числе баритон Дмитрий Хворостовский и скрипачка Алена Баева, одна из немногих в мире, кто играет на уникальном инструменте, сделанном великим Страдивари в 1697 году. Кроме того, Симфонический оркестр Михайловского театра исполнит легкие, весенние произведения Россини, Верди, Гуно, Кальмана, Легара и Штрауса. Для зрителей будут построены два партера на полторы тысячи зрителей каждый. Однако один из них будет отведен для гостей, которым разошлют пригласительные. Во второй пустят всех желающих.

Вход на все перечисленные мероприятия свободный. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру